Троицкая ярмарка прошла в кафедральном соборе

4 июня, по окончании праздничной Божественной литургии, на территории Христо-Рождественского кафедрального собора, при поддержке министерства культуры и архивного дела Сахалинской области, прошла I Троицкая ярмарка.

В ходе мероприятия сахалинские умельцы представили публике свое декоративно-прикладное творчество в следующих направлениях: керамика, ювелирная смола, валяние войлока, лоскутное шитье, вышивка, бисероплетение, роспись по дереву, текстильные куклы, глиняные игрушки, художественная обработка дерева, вязание.

Для самых маленьких гостей были организованы различные мастер-классы. А праздничное настроение гостям и участникам «Троицкой ярмарки» создавали члены молодежного движения «Собор», действующего при кафедральном соборе. Ребята организовали для публики подвижные игры и хороводы.

Отведали гости мероприятия и солдатской каши, которую с любовью приготовили для всех военнослужащие одной из воинских частей Южно-Сахалинска.

Почетными гостями ярмарки стали архиепископ Южно-Сахалинский и Курильский Никанор и министр культуры и архивного дела Сахалинской области Нонна Лаврик.

Обращаясь к гостям, Его Высокопреосвященство поздравил всех с праздником Пятидесятницы и поблагодарил организаторов и гостей за деятельное участие. Также владыка вручил участникам ярмарки благодарственные письма.