Стартовали XIII Сахалинские Рождественские образовательные чтения

1 ноября в Сахалинской области начали работу XIII Сахалинские Рождественские образовательные чтения, которые являются региональным этапом XXХII Международных Рождественских образовательных чтений «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего», которые пройдут в Москве с 24 по 27 января 2024 года.

Организаторами XIII Сахалинских Рождественских образовательных чтений выступают Южно-Сахалинская и Курильская епархия, министерство образования и министерство культуры и архивного дела Сахалинской области.

Операторами чтений являются Институт развития образования Сахалинской Области (ИРОСО) и отдел религиозного образования и катехизации Южно-Сахалинской и Курильской епархии.

Чтения пройдут в два этапа. С 1 по 30 ноября состоится муниципальный этап, который как и в прошлом году, затронет все районы Сахалинской области. В районных центрах на различных площадках пройдут круглые столы, конференции, дискуссионные встречи, выставки, мастер-классы, в которых примут участие местное духовенство, представители образования, культуры, а так же все желающие. Каждый муниципалитет выработает по итогам своей работы предложения, которые могут быть внесены в итоговую резолюцию Чтений. Также каждый район направит своих делегатов в областной центр для участия в заключительных мероприятиях.

С 1 по 8 декабря 2023 года пройдет заключительный этап в городе Южно-Сахалинске, с главной площадкой в Историческом парке «Россия – моя история». Этот этап соберет делегатов из районов области, которые примут участие на нескольких площадках по разным направлениям. Им предстоит выработать основные предложения для итоговой резолюции региональных Чтений. Почетными участниками и гостями образовательного форума станут архиепископ Южно-Сахалинский и Курильский Никанор, министр образования Киктева Анастасия Николаевна, министр культуры и архивного дела Лаврик Нонна Владимировна.

По результатам Чтений будет сформирована делегация от Сахалинской области, которая примет участие в работе XXХII Международных Рождественских образовательных чтениях.

Международные Рождественские образовательные чтения – крупнейший церковно-общественный форум, уникальное по значимости явление в сфере образования, культуры, социального служения, духовно-нравственного просвещения, патриотического воспитания и других значимых направлений церковной и общественной жизни. Начиная с 2002 года, каждые Чтения получают и свое название, отражающее их основную тематику. Председатель Рождественских Чтений – Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.