Рождественское послание архиепископа Южно-Сахалинского и Курильского НИКАНОРА

РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО НИКАНОРА, АРХИЕПИСКОПА ЮЖНО-САХАЛИНСКОГО И КУРИЛЬСКОГО ВСЕЧЕСТНЫМ ПАСТЫРЯМ И ВСЕМ ВЕРНЫМ ЧАДАМ ЮЖНО-САХАЛИНСКОЙ И КУРИЛЬСКОЙ ЕПАРХИИ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ

Небо и земля в сей день соединились
в Рождестве Христовом.
В сей день Бог на землю пришел,
а человек на небеса взошел…
(стихира на литии Рождества Христова)

Возлюбленные о Господе боголюбивые пастыри, всечестные иноки и инокини, дорогие братия и сестры, верные чада Южно-Сахалинской и Курильской епархии!

Более двух тысяч лет отделяют нас от той святой ночи, когда ангелы воспели: «Слава в вышних Богу и на земли мир, в человецех благоволение». За это время многое в человеческой жизни изменилось, но осталась одна вечная истина – Рождение Господа нашего Иисуса Христа.

Рождество Христово открывает нам Божию любовь, которая терпеливо и неотвратимо меняет каждого кающегося человека, делая его святым участником вечной жизни. Чудо Рождества есть свидетельство постоянного действия Божественного Промысла, который действует во все времена и во все поколения. Христос стал подобным нам и согрел нас светом Своего безграничного милосердия. Господь сделал все, чтобы мы могли уже в этой жизни быть с Ним и принимать Его любовь.

Святитель Григорий Палама пишет: «Сегодня, небо и земля пользуются равной честью, всё сущее внизу возвышается к сущему за его пределами как бы в некоем соревновании с небесным, которое как бы умаляется. Бог Слово, неизреченно истощив Себя и сойдя с высоты Своей в человеческую худость, и соединив её неразрывно с Собою, и смирившись, и обнищав по нашему образу, земное соделал небесным. Свел и то, и другое воедино. Божество, сочетав с человеческим естеством, показал путь, ведущий к небесному, и этот путь — смирение, Самого Себя предложив сегодня в пример людям и святым Ангелам».

 Почему Господь пришел на Землю не как Владыка, не как Царь, не как Бог?

Потому что человечество не может видеть Бога и быть живым. Каждый человек страшится Бога. Прийти в человеческой славе – не присуще Богу, не принимает Он земной славы. Господь Рождается в смиренном виде, чтобы нам показать пример смирения. И, как пишет святитель Иннокентий Херсонский, «так как человек ниспал с Неба через преслушание, а преслушание – это гордость, то и нужно было показать путь на Небо через смирение: это противоположная гордости добродетель». И каждый из нас, молясь в эти дни Господу, Родившемуся Богомладенцу, должен думать об этом Божием смирении и любви к людям и им подражать. В наших силах дойти до этой высшей точки, куда Господь нас всех призывает.

Постараемся же время нашей земной жизни правильно провести, чтобы сделать как можно больше добрых дел, чтобы наше сердце было наполнено покаянием и Христовым смирением.

Сегодня страна наша, да и сама Церковь Христова переживают нелегкие времена. Скорбь от ополчившихся на Отечество врагов, скорбь от церковных разделений, скорбь от потери близких, страх перед будущим, несомненно, омрачают нашу жизнь. Но вспомним, какой свободой и каким бесстрашием наделяет вочеловечившийся Господь верных чад Своих! Пусть лютует вселенская злоба – с нами Господь вочеловечившийся! Тягостны земные скорби – тем сладостнее будет вечное утешение! Угрожает нам смерть за Христа – с нами Бог, воскрешающий из мертвых!

Дорогие отцы, братия и сестры! Несмотря на тревожные обстоятельства нашего времени, будем помнить слова Спасителя: «создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее» (Мф. 16. 18).

В эти Рождественские дни обращаясь в молитвах к Богу за своих близких, помолимся и о наших воинах, о том, чтобы Всемилостивый Господь сохранил их жизни на поле брани, уберег их от опасностей и наставил на путь Своих Заповедей.

В мире и с любовью вступая в новое лето благости Господней (Пс. 64, 12), будем молиться Богу, чтобы грядущий год стал временем Божьего благословения и благоденствия, годом мира и благополучия для нашего Отечества и для каждого из нас. «Радуйтесь, утешайтесь, будьте единомысленны, мирны, — и Бог любви и мира будет с вами» (2Кор.13, 11)!

С праздником Рождества Христова, возлюбленные о Господе братья и сестры!

Христос Спаситель, ныне родившийся в Вифлееме, да хранит всех нас во все дни жизни нашей!

ХРИСТОС РОЖДАЕТСЯ, СЛАВИТЕ!

С любовью о Христе Родившемся,

НИКАНОР,
АРХИЕПИСКОП ЮЖНО-САХАЛИНСКИЙ И КУРИЛЬСКИЙ

Рождество Христово
2023/24 гг.

г. Южно-Сахалинск