Основные направления деятельности казачьих обществ и механизмы их развития обсудили в Южно-Сахалинске

25 августа в здании Правительства Сахалинской области прошел семинар «Основные направления деятельности казачьих обществ и механизмы их развития», направленный на консолидацию казачьих формирований.

С приветственным словом к участникам форума обратился архиепископ Южно-Сахалинский и Курильский Никанор, который подчеркнул важность консолидации всех здоровых сил общества в столь непростое время и отметил роль казачества в выстраивании конструктивного диалога между ними. Далее архипастырь принял участие в работе семинара.

В режиме видеоконференцсвязи выступили атаман Всероссийского казачьего общества, казачий генерал Николай Александрович Долуда, ответственный секретарь Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества Кириченко Алексей Сергеевич, а также директор ГПОАУ Амурской области «Амурский казачий колледж» Каюков Станислав Сергеевич.

В очном формате в семинаре приняли участие атаман Уссурийского воскового казачьего общества Агибалов Александр Александрович, первый заместитель губернатора Сахалинской области Байдаков Сергей Львович, также заместители атамана Всероссийского казачьего общества, представители органов местного самоуправления.

В рамках мероприятия были обсуждены актуальные вопросы по основным направлениям реализации стратегии государственной политики РФ в отношении российского казачества на 2021-2023 годы, подготовка и призыв на военную службу, взаимодействие с военными комиссариатами, военно-патриотическое воспитание молодежи, а также подробно остановятся на системе непрерывного казачьего образования.

В рамках семинара работала выставка «Казачество на государевой службе», состоящая из 4 разделов, который в свою очередь состоит из 20 живописных полотен. Украшение выставки — образцы казачьей формы XIX века, в том числе черкеска урядника линейных казаков Собственного Его Императорского Величества Конвоя и мундир нижних чинов лейб-гвардии Атаманского Его Императорского Высочества Наследника Цесаревича полка. В числе редких экспонатов выставки представлены знаки почетных и станичных судей, которые создавались по положению 1891 года.