День православной книги прошел в Центральной библиотеке островной столицы

В Центральной городской библиотеке им. О. П. Кузнецова Южно-Сахалинска отметили День православной книги. Праздник был учрежден в память выдающегося события — начала печатного дела на Руси. История российского книгоиздания ведется с книги «Апостол», которую в 1564 году напечатал диакон Иван Федоров.

Традиционно это мероприятие библиотекари проводят при поддержке Южно-Сахалинской и Курильской епархии. На встрече, куда были приглашены клирики Южно-Сахалинского окружного благочиния, участники региональной организации «Братство Александра Невского», военнослужащие и участники специальной военной операции, говорили о литературе, как проводнике духовности, нравственности, православия, традиционных ценностей.

Ведущими вечера стали директор Южно-Сахалинской централизованной библиотечной системы Ольга Бородина и сотрудник городской библиотеки Лидия Кисенкова.

«Понятие «православная литература» трактуется весьма широко для думающих и читающих людей. В этом контексте Достоевского, размышляющего о природе греха, о нравственном возрождении человека, следует считать самым православным писателем, – отметил благочинный Южно-Сахалинского окружного благочиния протоиерей Виктор Горбач. – Но что важно: мы опираемся не только на классику. И сегодня выходят книги, которые рассказывают о духовных поисках человека, подвигах веры, великих деяниях во славу Отечества. На этом поприще немало преуспела городская библиотека имени Олега Кузнецова, которая целенаправленно издает в просветительских целях книги о нашей региональной истории – Дальнего Востока и Сибири, в том числе о подвижниках православия трудившихся на Сахалине».

Интересно, что по церковному календарю 22 марта отмечается праздник в честь Албазинской иконы Божией Матери «Слово плоть бысть» («Слово стало плотью») — святыни русского Приамурья. А в издательстве «Островная библиотека» недавно вышел роман хабаровского автора Л. Бляхера «Сибирская сага», посвященная незаслуженно забытому герою русской истории – Афанасию Бейтону. Этнический немец, искал в России признания, богатства и славы. А стал одним из тех, кто внес немалый вклад в присоединение Дальнего востока. Центральным событием его жизни (и романа) стало руководство обороной Албазинского острога в конце XVIII века, именно ему принадлежат слова, обозначившие на века кодекс чести русского воина: «Русские крепость сдавать не приучены». Этой знаменательной странице военной истории был посвящен анимационный фильм, созданный энтузиастами из Еврейской автономной области на средства Президентского фонда культурных инициатив.

В ЦГБ имени О. П. Кузнецова, которая в своей издательской деятельности следует триединому принципу «читать, смотреть, слушать», в дополнение к печатной версии записали аудиофрагмент книги «Сибирская сага». Он звучит в исполнении Николая Анискина, несколькими днями ранее внезапно ушедшего из жизни. Так получилось, что участники встречи были первыми слушателями аудиозаписи, которая стала памятным знаком о сотруднике телекомпании ОТВ-Сахалин, ведь «рукописи не горят».

По материалам Центральной библиотеки