В Южно-Сахалинске прошло епархиальное собрание духовенства

13 декабря в кафедральном соборе Рождества Христова г. Южно-Сахалинска состоялось ежегодное собрание духовенства Южно-Сахалинской и Курильской епархии.

Перед собранием был совершен молебен на начало всякого доброго дела.

Работу собрания возглавил архиепископ Южно-Сахалинский и Курильский Никанор. Участие приняли благочинные церковных округов и руководители епархиальных отделов, настоятели и клирики храмов епархии, монастырское духовенство, игумения Успенской обители.

Началось заседание с доклада Правящего архиерея, в котором он привел статистические данные по Южно-Сахалинской и Курильской епархии и сообщил о совершённых богослужениях, хиротониях, закладках и освящениях храмов, а также обозначил вопросы, которые необходимо обсудить на собрании.

Подводя итоги 2023 года архипастырь рассказал собравшимся о значимых общественно-церковных мероприятиях, реализованных епархиальных проектах, а также о результатах деятельности отделов и структур епархии.

Также владыка в своем докладе коснулся вопросов, касающихся пастырского служения, морального облика духовенства, делопроизводства, приходской работы с молодежью и социального служения.

Участники собрания молитвенно вспомнили почившего 1 апреля сего года иеромонаха Сергия (Федотова) и пропели ему «Вечную память».

Во второй части собрания с докладами выступили благочинные церковных округов.

Затем архипастырь ответил на вопросы участников собрания, в которых были затронуты проблемы церковно-практической и пастырской деятельности. До сведения клира доведены последние решения Священного Синода и Епархиального совета.

В завершение собрания владыка Никанор поблагодарил всех священнослужителей и церковных работников Южно-Сахалинской и Курильской епархии за труды, понесённые в уходящем году.