Архипастырь совершил всенощное бдение с чином Воздвижения Креста Господня в кафедральном соборе

26 сентября, в канун праздника Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, архиепископ Южно-Сахалинский и Курильский Никанор, с сослужении штатного духовенства, совершил всенощное бдение в кафедральном соборе Рождества Христова в Южно-Сахалинске.

Полиелей совершался согласно уставу в алтаре.

После Великого славословия владыка Никанор под пение «Трисвятого» вынес Крест Господень из алтаря и возложил на аналой в центре собора. Верующие в этот момент благоговейно преклонили колени.

После троекратного каждения был совершен чин Воздвижения Креста.

Особый чин Воздвижения Креста совершается за архиерейским богослужением, когда архипастырь поднимается на кафедру и возвышает Крест перед молящимся народом под пение хора «Господи, помилуй». При Воздвижении совершается осенение Крестом молящихся на четыре стороны света. Во время осенения Крестом его поливают водой с благовониями.

Под пение «Кресту Твоему поклоняемся, Владыко» архипастырь с духовенством поклонились украшенному живыми цветами распятию трижды. Затем каждый молящийся в храме подходил и прикладывался ко Кресту Господню, в это время архипастырь помазывал богомольцев освященным елеем.

«Крест хранитель всея вселенныя, Крест красота Церкве, Крест царей держава, Крест верных утверждение, Крест Ангелов слава и демонов язва», – так прославляется Честное и Животворящее Крестное Древо Христово в песнопениях этого праздника. Призывая верных к поклонению Кресту Господню, святые отцы Церкви указывают в нем исполнение древних пророчеств и прообразований Божиих, спасительное средство нашего оправдания, непреоборимое оружие против врагов и непоколебимое основание христианской надежды.