Владыка Никанор совершил великое освящение храма в Углегорске

7 июля, в день праздника Рождества честно́го славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, архиепископ Южно-Сахалинский и Курильский Никанор совершил чин великого освящения храма Иоанна Предтечи в городе Углегорске и Божественную литургию в новоосвященном храме.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархии, настоятель Воскресенского собора г. Южно-Сахалинска иеромонах Аполлинарий (Обухов), настоятель Благовещенского храма г. Шахтерска протоиерей Анатолий Грехов, настоятель храма свт. Луки г. Южно-Сахалинска протоиерей Андрей Чугунов, благочинный Углегорского округа, настоятель храма иерей Евгений Калашников, настоятель храма прав. Иоанна Кронштадтского с. Красногорское иеромонах Даниил (Захаров).

Диаконский чин возглавил старший диакон Воскресенского собора г. Южно-Сахалинска Антоний Селин.

По сугубой ектение владыка вознес молитву о скорейшем восстановлении мира.

Проповедь по запричастном стихе произнес протоиерей Андрей Чугунов.

По окончании Литургии было совершено славление Иоанну Крестителю, далее архипастырь обратился к присутствующим со словом и удостоил ряд прихожан благословенных архиерейских грамот. Отметим, что архиерейской грамотой награжден протоиерей Анатолий Грехов, во время настоятельства которого построен и благоукрашен сей храм. В настоящее время отец протоиерей является почетным настоятелем данного храма.

В связи с 40-летием совместной супружеской жизни владыка Никанор поздравил чету Кузнецовых, являющихся одними из старейших прихожан храма.

Также стоит отметить, что в становлении прихода в 1996 году принимал непосредственное участие архиепископ Никанор: будучи клириком Сахалинской епархии, он находился в Углегорске в командировке для организации там православной общины. В том же году, по благословению священноначалия, иеромонах Никанор совершил освящение первого храма, располагавшегося тогда в приспособленном помещении.

По просьбе казаков архипастырь совершил освящение боевого стяга казачьей дружины станицы Радонежской.

В завершение богослужения со словом поздравления по случаю великого освящения храма к присутствующим обратился мэр Углегорска Дмитрий Цуканов.