В Южно-Сахалинске состоялось очередное заседание Епархиального совета

23 февраля, по окончании Божественной литургии, в Христо-Рождественском кафедральном соборе под председательством архиепископа Южно-Сахалинского и Курильского Никанора прошло очередное заседание Епархиального совета Южно-Сахалинской и Курильской епархии.

В ходе заседания был рассмотрен ряд вопросов по территориальному делению благочиний и работе епархиальных отделов. Так, из состава Центрального благочиния выделено Южно-Сахалинское окружное (районное) благочиние, в состав которого включены приходы, расположенные на территории Корсаковского и Анивского районов, с. Синегорск, планировочного района Новоалександровск и храм святителя Иннокентия Московского г. Южно-Сахалинск. Благочинным Южно-Сахалинского окружного благочиния определено быть настоятелю храма святителя Иннокентия Московского г. Южно-Сахалинска протоиерею Виктору Горбачу.

Центральное благочиние переименовано в Южно-Сахалинское городское благочиние. Благочинным Южно-Сахалинского городского благочиния назначен настоятель храма святителя Николая чудотворца г. Южно-Сахалинска протоиерей Павел Алексеев.

Воссоздан ранее упраздненный епархиальный отдел по работе с коренными и малочисленными народами Севера. Председателем отдела назначен игумен Амвросий (Ковалев) с освобождением его от обязанностей благочинного Александровск-Сахалинского благочиния и выражением благодарности за понесенные труды.

Приходы, ранее входившие в состав Алексанровск-Сахалинского благочиния, объединены с приходами Северного благочиния. Северное благочиние переименовано в Охинское благочиние. Протоиерею Георгию Журавелю определено продолжить исполнение обязанностей благочинного Охинского благочиния.

Также члены Епархиального совета рассмотрели ряд вопросов церковной жизни епархии и имели суждение о дате проведения Епархиального собрания и следующего Епархиального совета.