Строительство двух новых храмов начинается на острове Итуруп

13 сентября начался архипастырский визит на остров Итуруп (Большая гряда Курильских островов) архиепископа Южно-Сахалинского и Курильского Никанора.

По прибытии в г. Курильск Его Высокопреосвященство посетил Богоявленский храм, где пообщался с настоятелем храма и прихожанами.

Далее архиепископ Никанор совершил чин закладки храма во имя Святой и Живоначальной Троицы на улице Гидростроевская в центре Курильска. Его Высокопреосвященству сослужил настоятель Богоявленского храма протоиерей Роман Филиппов.

За богослужением присутствовали глава Курильского городского округа Вадим Рокотов, председатель Собрания района Татьяна Белоусова, генеральный директор ООО «Континент» Александр Пиджаков, члены казачьей общины, представители общественности и жители Итурупа.

По окончании чина владыка Никанор обратился к собравшимся с архипастырским словом и поздравил жителей острова с закладкой нового храма.

«От всей души поздравляю всех вас с этим важным событием и молюсь, чтобы в самое ближайшее время мы этим же составом собрались уже под сводами уютного и красивого храма. Благодарю курильчан и всех тех, кто решил приложить усилия, чтобы здесь в ближайшем будущем стоял полноценный храм, где будет совершаться самое главное Таинство – Таинство Святой Евхаристии. И сегодняшнее присутствие вас всех на этом месте – это яркое свидетельство того, что храм желанный», — отметил в своем слове иерарх.

Затем глава Южно-Сахалинской и Курильской епархии освятил место под строительство храма в честь великомученика Феодора Тирона на городском кладбище.

Итуру́п (от айнского Этороп – медуза) — остров южной группы Большой гряды Курильских островов, самый крупный остров архипелага. Согласно федеративному устройству России, входит в Сахалинскую область в составе Курильского района. Остров вытянут с северо-востока на юго-запад на 200 км, ширина составляет от 7 до 27 км. Площадь — 3174,71 км². Длина береговой линии достигает 581,9 км. Состоит из вулканических массивов и горных кряжей. На острове насчитывается 20 вулканов, из них девять — действующие: Кудрявый (986 м), Меньший Брат (562 м), Чирип (1589 м), Богдан Хмельницкий (1585 м), Баранского (1134 м), Иван Грозный (1159 м), Стокап (1634 м), Атсонупури (1205 м), Берутарубе (1223 м). На острове множество водопадов, в том числе один из самых высоких в России — водопад Илья Муромец (141 м), находящийся на полуострове Медвежий; озёра, горячие и минеральные источники. У входа в залив Львиная Пасть расположен остров Камень-Лев высотой 162,4 метра. У тихоокеанской стороны расположен о. Одинокий. Итуруп отделён проливом Фриза от острова Уруп, расположенного в 40 км к северо-востоку; проливом Екатерины — от острова Кунашир, расположенного в 22 км к юго-западу. Коренное население острова — айны. В настоящее время полностью ассимилировались. Современное население сформировалось в результате миграционного обмена с континентом во второй половине XX столетия. В центральной части острова на берегу Курильского залива Охотского моря расположен город Курильск — административный центр района и единственный городской населённый пункт острова. Сельские населённые пункты: Рейдово, Китовое, Рыбаки, Горячие Ключи, Буревестник, Шуми-Городок, Горное.