Состоялось заключительное в 2023 году заседание Епархиального совета

13 декабря в кафедральном соборе Рождества Христова г. Южно-Сахалинска, под председательством Высокопреосвященнейшего Никанора, архиепископа Южно-Сахалинского и Курильского, прошло заседание Епархиального совета Южно-Сахалинской и Курильской епархии.

Члены Епархиального совета заслушали доклад архипастыря о посещении им 13 сентября острова Итуруп и начале строительства в г. Курильске двух новых храмов, а также о ходе возведения храмового комплекса в честь святителя Московского Тихона на о. Шикотан в пос. Малокурильское.

Был рассмотрен ряд организационных вопросов в работе епархиальных отделов и комиссий. Так, протоиерей Виктор Горбач освобожден от обязанностей председателя епархиального миссионерского отдела с благодарностью за понесенные многолетние труды. Руководителем отдела назначен клирик Христо-Рождественского кафедрального собора г. Южно-Сахалинска диакон Александр Скородинский.

В свою очередь, протоиерей Виктор Горбач назначен ответственным за взаимодействие с обществом и СМИ, с поручением ему организации профильного отдела.

Протоиерей Максим Лобановский освобожден от обязанностей руководителя епархиального отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными органами с благодарностью за понесенные труды. На данную должность назначен настоятель храма Владимирской иконы Божией Матери с. Озерское иерей Григорий Курилин.

Протоиерей Димитрий Юзеев освобожден от обязанностей председателя епархиальной комиссии по вопросам физической культуры и спорта. Руководителем комиссии стал ключарь Христо-Рождественского кафедрального собора г. Южно-Сахалинска иерей Александр Брагин.

Также члены Епархиального совета рассмотрели ряд вопросов церковной жизни епархии и имели суждение о дате проведения следующего Епархиального совета.