Представитель островной епархии принял участие в I Дальневосточном этноконфессиональном туристическом форуме

В Биробиджане прошел I Дальневосточный этноконфессиональный туристический форум «Территория согласия», темой которого стал стал этноконфессиональный и паломнический туризм.

По благословению архиепископа Южно-Сахалинского и Курильского Никанора в мероприятии принял участие руководитель епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению протоиерей Максим Лобановский.

В ходе панельной дискуссии «Развитие этноконфессионального туризма на Дальнем Востоке и Еврейской автономной области», священник отметил, что длительное время при Правительстве Сахалинской области активно действует Совет по межнациональным и межконфессиональным отношениям. Вопросы национального единства и согласия также являются приоритетом для Южно-Сахалинской и Курильской епархии. Исторически в островном регионе проживают десятки различных народов, у каждого из которых есть своя сложившаяся культура, которая формировалась столетиями из опыта поколений, и привносит свой положительный вклад в духовно-нравственное воспитание молодежи.

Особенностью форума стали экскурсии к религиозным центрам, памятникам природы, местным достопримечательностям и промышленным предприятиям области.

Отметим, что протоиерей Максим Лобановский был удостоен благодарности от губернатора Еврейской автономной области Ростислава Гольдштейна за активную работу и личный вклад в организацию состоявшегося форума.