Представитель епархии принял участие в онлайн-конференции ответственных за монастыри

По благословению архиепископа Южно-Сахалинского и Курильского Никанора и. о. наместника Покровской обители иеромонах Алексий (Андреев) принял участие в онлайн-конференции ответственных за монастыри Русской Церкви.

Конференция была организована Синодальным отделом по монастырям и монашеству и в ней приняло участие более 150 участников с Калининградской, Томской, Екатеринбургской, Якутской и других епархий нашей большой страны.

По словам о. Алексия, для которого участие в подобной онлайн-конференции стало первым опытом, собрание монашествующих прошло интересно: в докладах выступающих поднимались темы монашеской жизни, быта, пользования современными средствами связи.

Так, в докладе епископа Лидского Порфирия прозвучала мысль о необходимости внутреннего настроя монаха «для чего он (монах) пришел в монастырь? Если нет правильного настроя, устроения, то такой монах, даже при имеющим «огненное» слово и добродетели игумене, не получит пользы в нахождении в монастыре.» А епископ Астанайский Геннадий в своем слове четко обозначил три основных правила монаха: это непрестанное покаяние, молитва и послушание.