Представители епархии приняли участие в заседании Совета по межконфессиональным отношениям

19 декабря в Правительстве Сахалинской области, под председательством заместителя председателя Совета, председателя Общественной палаты Сахалинской области Владимира Иконникова, прошло итоговое заседание Совета по межнациональным и межконфессиональным отношениям Сахалинской области.

Южно-Сахалинскую и Курильскую епархию на мероприятии представляли благочинный Центрального округа протоиерей Виктор Горбач и руководитель епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению протоиерей Максим Лобановский.

Участники заседания обсудили вопросы реализации Стратегии государственной национальной политики в Сахалинской области, противодействие распространению деструктивной идеологии и экстремистских идей в молодежной среде, состояние миграционной обстановки в Сахалинской области, организации мероприятий в сфере гармонизации межконфессиональных отношений в Сахалинской области.

По благословению архиепископа Южно-Сахалинского и Курильского Никанора с докладом о мероприятиях, проводимых епархией в 2023 году выступил протоиерей Виктор Горбач.  Священник отметил, что основным событием в жизни православного сообщества стало проведение праздничных мероприятий, посвященных 30-летию епархии. Также отец благочинный подчеркнул, что в 2024 году Русская Православная Церковь будет отмечать 300-летие со дня перенесения мощей благоверного князя Александра Невского. В этом же году Сахалинская региональная организация «Братство Александра Невского» отметит 20 лет своей деятельности. В связи с грядущими юбилейными датами планируется проведение ряда значимых общественно-церковных просветительских мероприятий.