Представители епархии и православные общественники приняли участие в Ярмарке общественных инициатив

Мероприятие состоялось в торгово-деловом центре «Столица» уже в пятый раз. Ежегодно его организатором выступает Общественная палата Сахалинской области. В ярмарке приняли участие инициативные, неравнодушные и целеустремленные горожане, общественники, представители некоммерческого сектора экономики.

Форум традиционно является площадкой для выстраивания диалога между представителями некоммерческих организаций, власти и бизнес-сообщества. Организаторы подготовили для гостей форума яркую концертную программу. Всего в ярмарке общественных инициатив приняло участие около тысячи человек.

С приветственным словом к собравшимся, по благословению архиепископа Южно-Сахалинского и Курильского Никанора, выступил благочинный центрального округа Южно-Сахалинской и Курильской епархии протоиерей Виктор Горбач.

«Тема нашего мероприятия в этом году это помощь общественных организаций участникам специальной военной операции и их семьям. Очень рад, что в этой работе активно участвуют православные общественные организации и добровольцы. Сбор гуманитарной помощи, проведение концертов и встреч в поддержку наших военных, изготовление окопных свеч и маскировочных сетей, занятия по тактической медицине и начальной военной подготовке, поездки в зону СВО… Речь идет о сохранении нашей страны, о выживании нашего народа, поэтому сплоченность и солидарность – то, что крайне важно для всех нас», — отметил священник.

За многолетнюю просветительскую деятельность, организацию работы по духовно-нравственному воспитанию военнослужащих и членов их семей, личное активное участие в общественной жизни Сахалинской области Почетным знаком Общественной палаты Сахалинской области был награжден протоиерей Максим Лобановский.

Благодарственными письмами Общественной палаты Сахалинской области были отмечены представители духовенства и члены Сахалинской региональной общественной организации «Братство Александра Невского»

Сахалинская региональная общественная организация «Братство Александра Невского» презентовала проект «Сохраняя славные традиции», посвященный сохранению духовного наследия выдающегося русского философа Ивана Ильина. Кроме того были представлены плакаты, посвященные истории воинских сражений, в которых наши предки одерживали победы под древним русским знаменем со Спасом.

Хоругвь со Спасом Нерукотворным — это самый древний и наиболее почитаемый символ русского воинства. Она появилась на Руси вместе с крещением в конце X века и с тех пор является незаменимым символом русского воина. Под этим стягом в 1242 новгородское войско Александра Невского разбило тевтонцев на Чудском озере, не без его помощи в 1380 князь Дмитрий Донской одержал победу над Ордой на Куликовом поле, с ним в 1552-м Иван IV подошёл к стенам Казани и сокрушил непокорное ханство. Образ Христа сплотил православное население на борьбу с католиками-захватчиками в годы Смуты, использовался наравне с триколором в Отечественной войне 1812-го и на полях сражений Первой мировой.