Представители епархии, Росгвардии и общественники встретились с воспитанниками центра «Звездный»

Представители Росгвардии, проекта «Рокот», Южно-Сахалинской и Курильской епархии и православной молодежной организации «Братство Александра Невского» посетили центр содействия семейному устройству «Звездный». Для ребят провели несколько занятий, организовали выставку современного оружия, а также показали, как можно защитить себя от возможных хулиганов и преступников. Мероприятие прошло при поддержке министра культуры и архивного дела Сахалинской области Нонны Владимировны Лаврик и министра образования Сахалинской области Анастасии Николаевны Киктевой

Руководитель проекта начальной военной подготовки «Рокот» в Южно-Сахалинске Егор Макеев рассказал воспитанникам центра о правилах безопасности в сети Интернет, в частности о необходимых мерах защиты персональных данных и существующих потенциальных угрозах, а также ответил на многочисленные вопросы ребят.

Руководитель отдела по работе с молодежью Южно-Сахалинской и Курильской епархии протоиерей Виктор Горбач рассказал подросткам об истории праздника День народного единства, значении патриотического подвига Минина и Пожарского, роли Православной Церкви в освобождении Москвы и преодолении Смутного времени. В 2023 году при поддержке правительства Сахалинской области Сахалинская региональная организация «Братство Александра Невского» реализует просветительский проект «Сохраняя славные традиции». Проект посвящен популяризации трудов Ивана Александровича Ильина и направлен на формирование у молодежи Сахалинской области патриотического мировоззрения, основанного на глубоком знании истории своего народа и Отечества, уважительного отношения к прошлому и настоящему, осознанию своей ответственности за будущее страны.

На мастер-классе с офицером Управления Росгвардии по Сахалинской области майором Русланом Туаевым участники встречи смогли ознакомиться с элементами рукопашного боя. Росгвардеец провел для ребят показательные выступления по приёмам личной самообороны, обучил элементам защиты при нападении и самостраховки. Подростки попробовали применить полученные знания на практике и отметили важность занятий физкультурой.

В завершение встречи участники сделали памятное фото.