Посвящение в казачата состоялось в г. Аниве

8 декабря в детской школе искусств города Анивы прошло торжественное мероприятие «Посвящение в казачата», почетным гостем которого стал архиепископ Южно-Сахалинский и Курильский Никанор.

В начале мероприятия владыка Никанор обратился с приветственным словом, в котором подчеркнул важность казачьего служения в истории нашего Отечества, напомнив о том, что в присоединении земель Дальнего Востока в основном участвовали казаки.

После общей молитвы состоялась торжественная церемония посвящения учеников 1 и 4 класса СОШ №2 в казачата. И.о. атамана окружного Сахалино-Курильского казачьего общества вручил юным казачатам погоны, как знак принадлежности к казачьему классу.

Также на мероприятии присутствовали руководитель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством, настоятель Никольского храма г. Южно-Сахалинска протоиерей Павел Алексеев и руководитель епархиального ОРОиК, настоятель Серафимовского храма г. Анивы протоиерей Димитрий Юзеев.

Далее состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между СОШ №2 и Серафимовским приходом г. Анивы в сфере духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения. Соглашение подписали директор СОШ №2 Наталья Шебуняева и протоиерей Димитрий Юзеев. Владыка Никанор пожелал директору школы и настоятелю прихода успехов и плодотворного сотрудничества в рамках подписанного соглашения.