«Покровские встречи» стартовали в Южно-Сахалинске

В преддверии прадника Покрова Пресвятой Богородицы в Южно-Сахалинске стартовал ежегодный просветительский проект Софийского цента русской культуры и духовного просвещения «Покровские встречи: Живая традиция. Мы — наследники».

Проект реализуется по благословению архиепископа Южно-Сахалинского и Курильского Никанора на средства гранта Губернатора Сахалинской области в сфере культуры и искусства.

В этом году встречи приурочены к 30-летию Южно-Сахалинской и Курильской епархии и затрагивают тему жизни переселенцев Сибири и Дальнего Востока, которые осваивали необъятные просторы нашего Отечества.

Гости проекта смогли увидеть выступления различных тематических клубов и организаций, занимающихся изучением и популяризацией русской культуры, также прошли выступления ансамблей, викторины и мастер-классы. От Софийского центра выступил ансамбль народной и духовной музыки «София», который порадовал гостей песнями, русскими плясками и играми.

Руководитель Софийского центр Отец Алексей Шустин рассказал о проекте и его мероприятиях, которые продлятся до 20 октября.

«В этом году в рамках Покровских встреч мы поговорим о песенных традициях сибирских переселенцев и старообрядцев, казачьей культуре, методиках воспитания подрастающего поколения, духовных стихах и православных ценностях русской культуры. В дополнение наших встреч, с 16 по 19 октября участники смогут познакомиться с выставкой «Традиционная праздничная и обрядовая одежда переселенцев и старожилов Сибири 19-20 вв.», – отметил священник.