Патриотическое воспитание в Русской классической школе

Автономная некоммерческая организация дополнительного образования «Софийский центр русской культуры и духовного просвещения» начинает реализацию программы патриотического воспитания на базе семейного объединения «Русская классическая школа».

Ученики РКШ вместе с учителями и родителями отметили великую победу русского войска под руководством святого благоверного князя Александра Невского над западными завоевателями на льду Чудского озера 5 апреля 1242 года.

Под руководством тренера рукопашного боя Алексея Леонидовича Кормнова подготовлена инсценировка Ледового побоища с музыкальным сопровождением кантаты С. Прокофьева «Александр Невский». «Крестоносцы напали на западные пределы Руси, а войско князя Александра мужественно защитило свои земли и победило врага Если дети часто встречаются с примерами искреннего патриотизма, то есть надежда на то что он прорастет и в их сердцах. На это направлены все мероприятия РКШ в г. Южно-Сахалинске», — комментирует тренер учеников. Подготовленные силами родителей и учителей костюмы, деревянные мечи и щиты, полученные уроки фланкировки и битвы на мечах помогли юным воинам передать зрителям атмосферу жестокого боя XIII века.

Мероприятие включало в себя просветительскую часть, в которой ребята узнали или вспомнили особенности исторической эпохи, биографию князя Александра, его судьбоносные для Руси битвы, его роль в дальнейшем развитии нашей страны.