«Пасхальные встречи — 2023»

20 апреля, в рамках проекта «Пасхальные встречи — 2023», на большой сцене киноконцертного зала «Октябрь» Южно-Сахалинска состоялся, ставший уже традиционным, праздничный концерт, организованный Южно-Сахалинским симфоническим оркестром под управлением художественного руководителя и главного дирижера Тиграна Ахназаряна при поддержке министерства культуры и архивного дела Сахалинской области и Южно-Сахалинской и Курильской епархии, посвященный Светлой Пасхе.

Праздничный концерт открылся приветственным словом архиепископа Южно-Сахалинского и Курильского Никанора. В своем выступлении владыка сердечно поздравил слушателей и участников концерта со светлым праздником Воскресения Христова.

В этом году праздничный концерт в рамках проекта «Пасхальные встречи 2023» был приурочен к празднованию 150-летия со дня рождения гениального русского композитора и пианиста Сергея Васильевича Рахманинова. В этот день со сцены прозвучало одно из самых известных произведений юбиляра «Вокализ». Кроме произведения Рахманинова в программе концерта прозвучали два великолепных произведения не менее великого русского композитора Петра Ильича Чайковского – «Концерт для скрипки с оркестром» и «Вальс-скерцо».

Солистом на концерте выступила лауреат международных и всероссийских конкурсов, артист всемирно известного камерного оркестра «Виртуозы Москвы» п/у В. Спивакова Анастасия Мамяшева (скрипка, г.Москва). Завораживающая игра на скрипке Анастасии Мамяшевой, необыкновенная легкость, естественность и непринужденность покорила всех слушатели концерта.

В очередной раз праздничный концерт Южно-Сахалинского симфонического оркестра в рамках проекта «Пасхальные встречи» стал ярким и долгожданным событием в культурной и духовной жизни Сахалинской области.