Пасхальное послание архипастыря

Пасхальное послание Высокопреосвященнейшего НИКАНОРА Архиепископа Южно-Сахалинского и Курильского
всечестным пастырям и всем верным чадам Южно-Сахалинской и Курильской епархии Русской Православной Церкви

«Небеса достойно да веселятся, земля да радуется.
Да празднует весь мир, видимый же и невидимый;
ибо восстал Христос – веселие вечное»
Канон Пасхи, песнь первая

Всечестные пресвитеры и диаконы, боголюбивые иноки и инокини, дорогие братья и сестры!

С духовной радостью обращаюсь к вам со словами звучащего на протяжении тысячелетий благовестия, являющего торжество христианской веры:
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
В этих словах заключается вся наша вера, наша надежда и утешение, потому что «если Христос не воскрес, то и вера наша тщетна» (1 Кор. 15, 17), говорит апостол Павел.
Снова наступил долгожданный день Пасхи, и нам вновь дано приобщиться к чуду воскресения Богочеловека Иисуса Христа, сокрушившего адские темницы и поправшего смерть. Человеческая природа была обновлена во Христе, воскресла вместе с Ним и вознеслась вместе с Ним к престолу Небесного Отца, открывая во всей своей полноте изначальную красоту любимого Божьего творения.
Светлый праздник Пасхи — это праздник Божественного света, наполнившего всю вселенную, где ничто не осталось не озаренным Им: Ныне вся исполнишася света, небо же и земля и преисподняя. Святой апостол и евангелист Иоанн свидетельствует, что «свет Христов и во тьме светит, и что тьма не объяла его» (Иоан.1).
Мы также призваны к этому светлому преображению и вечной радости. Христос Спаситель открыл для нас врата Царства Небесного. Он призывает всех и дарит радость каждому уже здесь, в земных пределах, таинственно и неразрывно соединиться с Ним в святых Таинствах Церкви. Пасха Господня напоминает всем нам о том, что жизнь — вечна, что нам обещано воскресение: «Как в Адаме все умирают, так во Христе все оживут» (1 Кор 15:22).
Посетившие нас испытания красноречиво напомнили нам о том, что все мы смертны. Но Пасха Христова, пришедшая ныне, как и всегда, вновь принесла нам весть о нашем бессмертии. Господь подарил нам предвкушение вечной жизни с Ним, и потому мы сегодня восклицаем, наполненные светлой уверенностью: «Воскресения день! Просветимся, люди! Пасха! Господня Пасха! Ибо от смерти к жизни и от земли на небо Христос Бог перевел нас, поющих (песнь) победную».
Христос, который «вчера, и сегодня, и вовеки тот же» (Евр. 13: 8), призывает каждого из нас следовать за Ним, каким бы тернистым и трудным ни казался этот путь. Только Он ведет нас к Свету, только Он дает нам возможность ощутить полноту бытия и постичь истинный смысл сложных событий человеческой истории. И какие бы трудности мы сейчас ни испытывали, не будем унывать, «зная, что Воскресивший Господа Иисуса воскресит через Иисуса и нас и поставит перед Собою» (2 Кор. 4:14).
Как никогда сегодня актуальны слова, сказанные великим учителем Церкви Иоанном Златоустом: «Вот наступил у нас вожделенный и спасительный праздник, день воскресения Господа нашего Иисуса Христа, основание мира, начало примирения, прекращение враждебных действий, разрушение смерти, поражение диавола. Сегодня люди соединились с ангелами, и облеченные телом вместе с бестелесными силами теперь возносят песнопения. Сегодня ниспровергнута власть диавола, сегодня разрушены узы смерти, уничтожена победа ада; сегодня благовременно сказать также следующее пророческое изречение: «Смерть! где твое жало? ад! где твоя победа?». Эти слова вселяют в нас надежду, что только любовь побеждает зло. Сегодня мир особенно нуждается в уповании на Христа Воскресшего.
Пока у Бога есть хотя бы несколько праведных людей, горящих в молитве и охваченных такой пасхальной радостью, которой не могут помешать никакие внешние скорби, никакие гонения и притеснения, то Господь будет милостив к нашей земле. И согласно слову Священного Писания: «Он по милосердию избавит остаток народа Моего, тех, которые сохранились в пределах Моих, и обрадует их, доколе не придет конец, день суда» (3 Ездры 12:34).
В эти пасхальные дни давайте принесем утешение людям, нуждающимся в помощи — тем, кто испытывает горечь утраты, проявим к ним сострадание и заботу, согреем их теплом наших сердец. В единстве, мире и любви будем творить добро и уделять внимание нашим близким, тогда наши добрые дела станут убедительным свидетельством и проповедью о Воскресшем Христе, доказательством того, что мы Его ученики и последователи.
Дорогие отцы, братья и сестры, я сердечно поздравляю всех вас с великим и мироспасительным праздником Воскресения Христова. Молитвенно желаю всем силы духа и твердости в вере, пасхальной радости, счастья и добра. Пусть эта искренняя радость бытия умножится через нас по всему миру, вдохновит нас на добрые дела, и Воскресший Господь пошлет Свою милость и благоволение всем нам.
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС!

НИКАНОР
Архиепископ Южно-Сахалинский и Курильский

Пасха Христова 2022 г.
г. Южно-Сахалинск