Обращение Приходского совета Воскресенского собора г. Южно-Сахалинска

Дорогие братья и сестры!

По благословению архиепископа Южно-Сахалинского и Курильского Никанора, в год 30-летия Южно-Сахалинской и Курильской епархии, объявляется всенародный сбор средств на возведение памятника святому равноапостольному Николаю, архиепископу Японскому на территории Воскресенского собора г. Южно-Сахалинска.

Скульптурная композиция будет выполнена в бронзе петербургским скульптором Мариной Минц.

Святитель Николай (Касаткин) — миссионер, основатель Православной церкви в Японии, почётный член Императорского православного палестинского общества. Прославлен в лике святых как равноапостольный в 1970 году.

Святой Николай Японский особо почитаем на Сахалине и Курильских островах, поскольку не раз бывал здесь со своей миссией, дабы людям, не знающим Христа, свидетельствовать о вечном Боге.

В нашем Воскресенском соборе находится и частица мощей святого Николая, переданная в дар Японской Православной Церковью.

Просим откликнуться прихожан, жителей Сахалина и Курил, общественные организации, а также гостей островного региона и поддержать нашу инициативу по установке памятника, который станет не только украшением территории первого кафедрального собора Южно-Сахалинской и Курильской епархии, но и будет являться нашей скромной благодарностью святителю Николаю за его миссионерский подвиг, совершенный во имя просвещения светом Христовой истины языческих народов Японии, Сахалина и Курил.

Реквизиты для пожертвований:

Местная православная религиозная организация Приход Воскресения Христова Южно-Сахалинской и Курильской Епархии

ИНН/КПП 6501084348/650101001, р/сч. 40703810100030000014, БИК 046401772, Кор/сч 30101810300000000772
Банк «ИТУРУП» (ООО) г. Южно-Сахалинск (наименование платежа: пожертвование на уставную деятельность).

Также пожертвование можно осуществить в верхней или нижней лавке храма.

С благодарностью,
Приходской совет Воскресенского
собора г. Южно-Сахалинска