На Шикотане продолжается строительство храма в честь святителя Тихона, Патриарха Московского

14 ноября в Южно-Сахалинском епархиальном управлении архиепископ Южно-Сахалинский и Курильский Никанор принял настоятеля строящегося храма в честь святителя Тихона, Патриарха Московского и всея Руси села Малокурильское на острове Шикотан (Малая гряда Курильских островов) иеромонаха Серафима (Довлетова).

В ходе встречи иеромонах Серафим доложил Его Высокопреосвященству о том, что в настоящее время подходит к завершению монтаж нулевого цикла. Священник отметил, что в зимний период времени строительство остановлено не будет — в планах строителей за зимне-весенний период завершить возведение храмового здания.

Напомним, что место под строительство храма было освящено архиепископом Никанором 13 сентября 2022 года.

Меценатом строительства является рыбокомбинат «Островной» — одно из крупнейших рыбоперерабатывающих предприятий Сахалинской области.

Помимо храма, комплекс будет включать в себя духовно-просветительский центр и дом священника. Полностью завершить строительство храмового комплекса планируется к 100-летию блаженной кончины Патриарха Московского Тихона, которая будет широко отмечаться Русской Православной Церковью в 2025 году.

Во встрече также принял участие секретарь епархии, настоятель Воскресенского собора Южно-Сахалинска иеромонах Аполлинарий (Обухов).