На территории Воскресенского собора будет установлен памятник святому Николаю Японскому

Как мы сообщали ранее, по благословению архиепископа Южно-Сахалинского и Курильского Никанора, на территории Воскресенского собора г. Южно-Сахалинска, к 30-летию Южно-Сахалинской и Курильской епархии планируется установка памятника покровителю Сахалина и Курил — святому равноапостольному Николаю, архиепископу Японскому.

Изготавливается памятник в Санкт-Петербургских мастерских Людмилы Клишевич скульптором Мариной Минц.

В сегодняшний день мастерские посетил секретарь епархии, настоятель Воскресенского собора Южно-Сахалинска иеромонах Аполлинарий (Обухов). В ходе визита священник ознакомился с разработанной художником моделью памятника. Были согласованы корректировки в композиционное решение, определены габариты всех элементов и материалы изготовления скульптуры.

В настоящее время идет сбор средств для установки памятника. Просим откликнуться прихожан, жителей Сахалина и Курил, общественные организации, а также гостей островного региона и поддержать инициативу прихожан Воскресенского собора по установке памятника, который станет не только украшением территории первого кафедрального собора Южно-Сахалинской и Курильской епархии, но и будет являться нашей скромной благодарностью святителю Николаю за его миссионерский подвиг, совершенный во имя просвещения светом Христовой истины языческих народов Японии, Сахалина и Курил.

Реквизиты для пожертвований:

Местная православная религиозная организация Приход Воскресения Христова Южно-Сахалинской и Курильской Епархии

ИНН/КПП 6501084348/650101001, р/сч. 40703810100030000014, БИК 046401772, Кор/сч 30101810300000000772
Банк «ИТУРУП» (ООО) г. Южно-Сахалинск (наименование платежа: пожертвование на уставную деятельность).

Также пожертвование можно осуществить в верхней или нижней лавке Воскресенского собора.