На Сахалине стартовал I региональный форум «Союза православных женщин»

28 апреля, в Южно-Сахалинске, при поддержке регионального Правительства, начал работу I форум православных женщин Сахалинской области, объединивший представительниц приходов Южно-Сахалинской и Курильской епархии, интеллигенции и общественных организаций.

Основная тема форума была заявлена как: «Роль религиозных и общественных объединений в гармонизации межконфессиальных и межэтнических отношений в стране и регионе».

В ходе пленарного заседания с приветственными словами к участникам форума обратились архиепископ Южно-Сахалинский и Курильский Никанор, сенатор РФ от Сахалинской области Андрей Хапочкин, министр образования Сахалинской области Анастасия Киктева и сопредседатель МОО «Союз Православных Женщин» Наталья Дмитриевская и другие официальные лица.

«Множество различных дел, трудов и милосердия исторически было явлено нашими женщинами. И в наше время мы видим, сколько добрых дел сделано именно вами — это и помощь женщинам, оказавшимся в кризисных ситуациях, помощь нуждающимся, работа сестер милосердия, можно долго перечислять. Я очень рад видеть здесь делегатов со всей области. Уверен, что каждый наш районный приход будет продолжать творить добро и станет таким объединяющим началом, чтобы у нас была одна большая православная семья. И главным звеном в этом будете вы, дорогие женщины, и как матери, и как православные», —сказал в своем слове архиепископ Южно-Сахалинский и Курильский Никанор.

Также архиепископ Никанор удостоил некоторых участниц форума Архиерейских грамот за труды на благо Южно-Сахалинской и Курильской епархии.

«Союз создан, чтобы решать любые вопросы, которые ставит перед нами государство, но в русле церкви. Женское служение — это очень важно. Женщина может служить господу абсолютно в разных отраслях, но прежде всего, в семье. Я очень рада, что у нас появилось новое региональное отделение. Желаю всем здоровья и главное — активности, сейчас такое время, когда надо меньше говорить, а просто делать свою работу», — отметила Наталья Дмитриевская, председатель московского отделения «Союза православных женщин», член правления благотворительного фонда «Жизнь как чудо».

От имени главы региона Валерия Лимаренко участниц форума поприветствовал первый заместитель руководителя администрации губернатора и правительства Сахалинской области Владислав Епифанов.

«Мы гордимся, что в год 30-летия Южно-Сахалинской и Курильской епархии православные христианки решили объединиться не только на приходском и районном уровне, но и на региональном, выступить партнёром в реализации социально значимых инициатив. Мы с радостью принимаем предложение и будем всячески поддерживать», — отметил Владислав Епифанов.

Сенатор от Сахалинской области Андрей Хапочкин поблагодарил общественниц за работу, которую они ведут, в частности на Донбассе.

«Я часто бываю на Донбассе и не раз встречался с участницами „Союза православных женщин“, вижу сколько они делают. Особенно ценны пункты обогрева и размещения, организованные общественницами для мирных жителей, оставшихся без крова. Очень рад, что региональное отделение теперь есть на Сахалине и Курилах», — поделился Андрей Хапочкин.

Далее были заслушаны доклады:

Дмитриевской Натальи Вильевны – сопредседателя МОО «Союз православных женщин» по теме Международная Общественная организация «Союз православных женщин».

Сипягиной Елены Александровны – куратора гуманитарной и благотворительной работы МОО «Союз православных женщин», члена московского отделения ВРНС по теме «Женщина в Православной Церкви, опыт благотворительной и гуманитарной помощи в СВО».

Залесской Марии Кирилловны – писательницы, историка, музыковеда, биографа, журналиста, главного редактора «Молодой гвардии» по теме «Православие в легендарной серии ЖЗЛ».

Крыловой Александры Александровны – кандидата исторических наук, по теме «30 лет Южно-Сахалинский и Курильской епархии. История и современность»

Кирилловой Майи Владимировны – председателя РО МОО «Союз православных женщин» в Сахалинской области по теме «Планы работы Сахалинского отделения МОО Союз Православных Женщин на 2023 год»

По окончании пленарного заседания участников форума ждал праздничный концерт, посвященный Дню жен-мироносиц и поздравление от арт-группы «Ларго».