На Сахалине начал работу Х юбилейный молодежный образовательный форум «Духовное наследие России: от прошлого к будущему»

Это традиционное мероприятие, которое впервые объединило православную сахалинскую молодежь в 2014 году. Инициаторы и постоянные организаторы форума — молодежный отдел Южно-Сахалинской и Курильской епархии и Сахалинская региональная общественная организация «Братство Александра Невского» при поддержке Агентства по делам молодежи Сахалинской области.

Церемония открытия форума прошла 22 февраля в санатории «Лесное озеро» Корсаковского района. В ней приняли участие председатель Общественной палаты Сахалинской области Владимир Иконников, председатель Сахалинского отделения «Союза православных женщин», депутат Городской Думы Южно-Сахалинска Майя Кириллова, представители 12-го Главного управления Министерства обороны Российской Федерации, а также председатель совета Сахалинской региональной организации «Братство Александра Невского», руководитель епархиального отдела по работе с молодежью протоиерей Виктор Горбач и руководитель миссионерского отдела епархии диакон Александр Скородинский.

Открывая мероприятие, протоиерей Виктор Горбач в своем слове подчеркнул, что в текущем году в России отмечается несколько важных исторических дат.

«Это 300-летие перенесения мощей святого благоверного князя Александра Невского из Владимира в Санкт-Петербург, которое будет отмечаться в сентябре. Это и 160 лет со дня рождения святой преподобномученицы, великой княгини Елизаветы Федоровны Романовой, одной из основательниц и руководителей Императорского Православного Палестинского общества. Наконец, 1 сентября 2024 года исполняется 20 лет со дня основания Сахалинской региональной общественной организации «Братство Александра Невского». Участники форума смогут познакомиться с историей этих событий и принять участие в разработке посвященных им мероприятий», — отметил священник.

Во время церемонии участникам форума представили гостей-экспертов, которые приехали из Москвы. Это старший преподаватель Сретенской духовной академии Андрей Солодков; методолог, кандидат психологических наук Лада Алексеева; театральный педагог, член Родительской палаты города Москвы Юлия Павлова.

Выступая с приветственным словом, председатель Общественной палаты Сахалинской области Владимир Иконников вручил Андрею Солодкову и нескольким участникам «Братства Александра Невского» благодарственные письма «за активное участие в общественной жизни Сахалинской области и помощь в реализации проектов по защите духовно-нравственных ценностей России».

Во время музыкальной части церемонии открытия перед собравшимися выступили семейный дуэт диакона Александра и Любови Скородинских, а также исполнитель Виталий Сапожников.

Программа форума, рассчитанная на четыре дня, обширна и многогранна. В нее включены: занятия по основам православия; цикл лекций «Проектное мышление»; мастер-классы по ораторскому искусству и работа театральной студии. Кроме того, ребята прослушают краткий курс начальной военной подготовки и тактической медицины, которые проведут военнослужащие 12-го Главного управления МО РФ.

Запланированы и встречи ребят с интересными людьми. Так, с основами кибербезопасности ребят познакомит руководитель проекта по НВП «Рокот» Егор Макеев из Южно-Сахалинска, а 24 февраля планируется встреча с известным сахалинским писателем Денисом Черновым.

Завершится форум 25 февраля, в воскресенье. Форумчане примут участие в Божественной литургии, которая будет совершена в монастырском скиту святого великомученика Георгия Победоносца в селе Охотском.