На место трагедии в Тымовское прибыло епархиальное духовенство

По благословению архиепископа Южно-Сахалинского и Курильского Никанора в пгт. Тымовское прибыли благочинный Александровск-Сахалинского округа игумен Амросий (Ковалев) и председатель епархиального отдела по социальному служению и церковной благотворительности протоиерей Максим Лобановский.

Вместе с настоятелем местного Ильинского храма протоиереем Валерием Мельником прибывшие священники совершили заупокойное богослужение на месте трагедии.

Далее духовенство посетило пострадавших во временном пункте размещения в ДК «Юбилейный». Были высказаны слова поддержки и утешения, выслушаны просьбы и пожелания людей. Отец Максим со многими обменялся телефонами для оказания дальнейшей адресной помощи.

В этот же день состоялась встреча с первым вице-мэром МО «Тымовский городской округ» Андреем Гайдаровым, в ходе которой протоиерей Максим передал соболезнования Святейшего Патрирха Кирилла и архиепископа Южно-Сахалинского и Курильского Никанора, а также рассказал чем может помочь пострадавшим Южно-Сахалинская епархия Русской Православной Церкви.

20 ноября Божественную Литургию в Ильинском храме пгт. Тымовское совершил протоиерей Валерий Мельник. По окончании Литургии была отслужена панихида по жертвам трагедии. Далее были оглашены соболезнования Предстоятеля нашей Церкви и обращение Правящего архиерея.

В этот же день во всех храмах Южно-Сахалинской и Курильской епархии были совершены молитвы об упокоении скончавшихся в результате трагедии. В кафедральном соборе Рождества Христова островной столицы заупокойное богослужение возглавил владыка Никанор.

Как мы сообщали ранее, архиепископ Южно-Сахалинский и Курильский Никанор обратился с призывом к жителям региона помочь тем, кто пострадал в произошедшей трагедии. По его благословению во всех храмах и монастырях Южно-Сахалинской и Курильской епархии начат для этого сбор средств.

«Мы должны оказать всем, кого коснулась трагедия, всю возможную с нашей стороны помощь. Благословляю в ближайшие две недели провести во всех храмах и монастырях Южно-Сахалинской и Курильской епархии кружечный сбор. Собранные средства через епархиальный отдел по социальному служению будут переданы пострадавшим. Призываю всех молиться об упокоении новопреставленных, о здравии и скорейшем выздоровлении спасенных и объединиться в благом деле помощи нашим близким!», — говорится в послании Владыки.

Взрыв в пятиэтажном доме в Тымовском произошел в 13:00 19 ноября. В результате обрушился один подъезд. По предварительной версии, его причинами стали неправильное хранение и эксплуатация баллонов с бытовым газом. В результате ЧП погибли девять человек, четверо из них дети.