Между Южно-Сахалинской епархией и Общественной палатой подписано соглашение о сотрудничестве

6 февраля в конференц-зале Общественной палаты Сахалинской области состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Общественной палатой региона и Южно-Сахалинской и Курильской епархией в целях обеспечения прав лиц, находящихся в местах принудительного содержания, на свободу совести и свободу вероисповедания. Документ подписали архиепископ Южно-Сахалинский и Курильский Никанор и председатель Общественной палаты Владимир Юрьевич Иконников.

На встрече присутствовали руководитель Сахалинского управления ФСИН Сергей Анатольевич Алтухов, благочинный Центрального благочиния, председатель Общественной наблюдательной комиссии Сахалинской области протоиерей Виктор Горбач, руководитель епархиального отдела по тюремному служению протоиерей Дионисий Кашкин.

В соответствии с соглашением, взаимодействие Общественной палаты с епархией будет проходить по нескольким направлениям. В их числе: реализация совместных проектов, направленных на содействие обеспечению прав осужденных, ресоциализацию и социальную адаптацию лиц, освобождающихся из мест принудительного содержания.

Также, в соглашении подчеркивается необходимость создания условий для участия представителей Южно-Сахалинской епархии в деятельности общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Сахалинской области, направленной на осуществление общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания. Оказание содействия в обучении, подготовке документов о выдвижении кандидатур в состав ОНК и предоставлении рекомендаций всем заинтересованным представителям.

По завершении церемонии подписания архиепископ Никанор, как сопредседатель Сахалинского отделения Императорского Православного Палестинского Общества вручил председателю Общественной палаты Сахалинской области Владимиру Иконникову Почётный знак ИППО памяти Евгения Максимовича Примакова, за многолетнюю работу по сохранению традиционных культурных ценностей, педагогическую и просветительскую деятельность, привлечение общественности к участию в миссионерских проектах Русской Православной Церкви на территории Сахалинской области, личное участие в развитии Сахалинского отделения ИППО.

Отметим, что решение о награждении Почетным знаком было принято Советом международной общественной организации ИППО по представлению Председателя Общества Сергея Вадимовича Степашина.