Завершились XIII Сахалинские региональные Рождественские чтения

7 декабря на Сахалине завершился региональный этап XXXII Международных Рождественских образовательных чтений «Православие и Отечественная культура: потери, приобретения минувшего, образ будущего».

Мероприятие началось с молебна в кафедральном соборе в честь Рождества Христова г. Южно-Сахалинска, который возглавил архиепископ Южно-Сахалинский и Курильский Никанор. По окончании молебна владыка обратился с напутственным словом к участникам Чтений и наградил победителей епархиального этапа Международного конкурса «Красота Божьего мира».

Далее основные мероприятия прошли на площадке исторического парка «Россия – моя история».

С приветственным словом к участникам обратился архиепископ Южно-Сахалинский и Курильский Никанор. Владыка отметил высокую значимость мероприятия, которое объединяет на единой площадке педагогическое сообщество, работников культуры, казачество, духовенство и представителей общественности для диалога и выработки общей стратегии решения задач в рамках главной темы Чтений.

После торжественной части делегаты от муниципалитетов приступили к работе на четырёх площадках по следующим направлениям:

«Сохранение и укрепление традиционных духовно-нравственных ценностей среди молодёжи: из опыта работы учреждений СПО»
«Православие и семья»
«Православие, образование и воспитание»
«Православие, казачество и образование: становление взаимодействия»

По итогам дискуссий и обмена опытом участники выработали предложения, которые вошли в итоговую резолюцию Чтений. По окончании работы площадок министр образования Сахалинской области Киктева Анастасия Николаевна зачитала проект данной резолюции.

Далее программу чтений продолжили награждения победителей и номинантов различных педагогических конкурсов, проводимых как Южно-Сахалинской епархией, так и министерством образования области.

Архиепископ Никанор чествовал победителей регионального этапа XVIII ежегодного Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя», а министр образования наградила победителей регионального этапа III ежегодного Всероссийского дистанционного конкурса среди классных руководителей на лучшие методические разработки воспитательных мероприятий в Сахалинской области.

Также архипастырь и Анастасия Николаевна совместно наградили победителей областного конкурса методических разработок педагогов общеобразовательных организаций Сахалинской области по предметным областям «Основы религиозных культур и светской этики», «Основы духовно-нравственной культуры народов России».

Завершилось мероприятие праздничным концертом, в котором приняли участие церковные и светские творческие коллективы.

Стоит отметить, что в этом году в работе муниципального этапа Рождественских образовательных чтений приняло более 2700 человек.