Завершились XII Сахалинские региональные Рождественские чтения

9 декабря на Сахалине завершился региональный этап XXXI Международных Рождественских образовательных чтений «Глобальные вызовы. Духовный выбор человека».

Торжественные мероприятия начались с молебна в кафедральном соборе в честь Рождества Христова г. Южно-Сахалинска, который возглавил архиепископ Южно-Сахалинский и Курильский Никанор. По окончании молебна владыка обратился с напутственным словом к участникам Чтений.

Далее основные мероприятия Чтений в формате дизайн-сессии прошли на площадке исторического парка «Россия – моя история». В этом году делегаты от муниципалитетов, среди которых: учителя общеобразовательных школ, школ искусств, воспитатели детских садов, сотрудники министерств культуры и образования, института ИРОСО, члены казачьих обществ, руководители общественных движений по работе с молодежью, духовенство епархии, работали в группах по пяти направлениям:

  • «Формирование ориентиров духовно-нравственного воспитания молодежи в системе работы профессиональных образовательных организаций СПО»;
  • «Формирование культурной и цивилизационной идентичности детей и юношества в современном мире»;
  • «Формирование гражданско-патриотического чувства детей и юношества в условиях социума: есть ли выбор?»;
  • «Служение Отечеству: становление непрерывного казачьего образования в Сахалинской области»;
  • «Формирование региональной идентичности в Сахалинской области посредством краеведческого образования».

На всех площадках прошел конструктивный диалог, завершившийся выработкой предложений для включения в итоговую резолюцию.

Стоит отметить, что все участники, хотя и находились на разных площадках, пришли к единому мнению о важности системного подхода в процессе духовного воспитания подрастающего поколения и наличия преемственности в связке: детский сад — начальная школа — средняя школа — профессиональные и высшие учебные заведения, опираясь на русскую культуру и духовно-нравственные ценности.

Работа Чтений завершилась церемонией награждения победителей и призеров трех конкурсов — архиепископ Никанор отметил дипломами и ценными подарками участников регионального этапа конкурса «За нравственный подвиг учителя», а так же конкурса «Методические разработки педагогов общеобразовательных организаций Сахалинской области по предметным областям «Основы религиозных культур и светской этики», «Основы духовно-нравственной культуры народов России» (модуль «Основы православной культуры»)».

По окончании награждения архиепископ Никанор напутствовал всех собравшихся словами благодарности, пожелав участникам мероприятия дальнейших творческих успехов и помощи Божией в деле воспитания и духовно-нравственного становления подрастающего поколения.