Муниципальный этап XIII Сахалинских Рождественских образовательных чтений завершился «педагогической гостиной»

В настоящее время в Южно-Сахалинской и Курильской епархии проходят XIII Сахалинские Рождественские образовательные чтения, которые являются региональным этапом XXХII Международных Рождественских образовательных чтений «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего».

С 1 ноября в приходах епархии проходил муниципальный этап, который затронул практически все районы Сахалинской области. В районных центрах на различных площадках состоялись круглые столы, конференции, дискуссионные встречи, выставки, мастер-классы, в которых приняли участие местное духовенство, представители образования, культуры, а так же все желающие.

Ранее мы сообщали о проведении Чтений в Южно-Сахалинске, Аниве и Охе. Также мероприятие прошло в Холмске, Долинске, Южно-Курильске (о. Кунашир), Углегорске, Томари и других населенных пунктах.

21 ноября в Южно-Сахалинске были подведены итоги муниципального этапа XIII Сахалинских Рождественских образовательных чтений. Мероприятие, под названием «педагогическая гостиная», прошло в цокольном этаже кафедрального собора в честь Рождества Христова г. Южно-Сахалинска. На заключительный этап собрались модераторы и организаторы муниципальных площадок чтений, руководитель и сотрудники епархиального ОРОиК, духовенство. Также в организации встречи приняли участие члены молодежного движения «Собор».
Перед началом встречи педагогам провели экскурсию по кафедральному собору с посещением звонницы.

Основное заседание прошло в неформальной обстановке за чаепитием, с обсуждением работ площадок и внесением предложений в резолюцию муниципального этапа. Стоит отметить, что это первая подобного рода встреча, когда вместе собираются педагогическое сообщество и священнослужители для решения общих вопросов в сфере духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения.

Организаторами встречи в данном формате выступили руководитель методического центра департамента образования Южно-Сахалинска Бек Ольга Константиновна и епархиальный ОРОиК. Педагоги, посетившие мероприятие, выразили слова благодарности за необычный и интересный формат встречи и пожелали, что бы подобные мероприятия имели продолжение в будущем.

Международные Рождественские образовательные чтения – крупнейший церковно-общественный форум, уникальное по значимости явление в сфере образования, культуры, социального служения, духовно-нравственного просвещения, патриотического воспитания и других значимых направлений церковной и общественной жизни. Начиная с 2002 года, каждые Чтения получают и свое название, отражающее их основную тематику. Председатель Рождественских Чтений – Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.