Детско-юношеский литературный конкурс имени И.С. Шмелева «Лето Господне»

Южно-Сахалинская и Курильская епархия Русской Православной Церкви информирует учеников 6-х – 11-х классов о возможности принять участие в Международном детско-юношеском литературном конкурсе имени И.С. Шмелева «Лето Господне».

Конкурс проходит с 1 сентября по 1 декабря 2021 года.

На конкурс принимаются литературные творческие работы. Ценность таких сочинений в том, что они помогают раскрыть творческий потенциал юных авторов и отражают жизненную философию подрастающего поколения. А сам процесс сочинительства и изложения развивает творческие способности, самостоятельность мышления, навыки правописания, воспитывает читательский интерес и культуру чтения. Чтобы принять участие в конкурсе школьники обязательно обратятся к Книге, а значит будут приобщаться к могучему хранилищу духовной традиции Отечественной культуры.

Тематические направления конкурса предполагают знакомства с историческими материалами, древнерусскими текстами, классическими и современными литературными произведениями, отражающими систему православных ценностей. В новом сезоне тематические направления конкурса посвящены творчеству замечательных русских писателей К.Г. Паустовского и В.Г. Распутина, так же не теряют своей актуальности темы, посвященные 800-летию со времени рождения святого благоверного князя Александра Невского и 200-летию со дня рождения Ф.М. Достоевского.

Конкурс проходит в два этапа. На первом (заочном) этапе с 1 сентября по 1 декабря 2021 года осуществляется прием творческих работ и их оценка Конкурсной комиссией. Итоги подводятся в трех возрастных группах: 6-7, 8-9, 10-11 классы. Здесь можно ознакомиться с требованиями к работам.

На второй (очный) этап будут приглашены не менее 10-ти человек от каждой возрастной группы, набравших наибольшее количество баллов. Финалисты пишут итоговую работу на предложенную тему, по результатам которой будут названы призеры конкурса.

Подробно ознакомиться с Положением о конкурсе, узнать об условиях участия, а также познакомиться с лучшими творческими работами можно на сайте конкурса.

По благословению Архиепископа Южно-Сахалинского и Курильского НИКАНОРА Южно-Сахалинская и Курильская епархия выступает куратором Международного детского-юношеского литературного конкурса имени И.С. Шмелева «Лето Господне» и берет на себя ответственность в донесении информации о данном конкурсе, составлении статистики участников и вручении сертификатов каждому участнику конкурса от Сахалинской епархии. В связи с этим, просим участников конкурса дублировать свои работы и на электронную почту Южно-Сахалинской и Курильской епархии oroiksakh@mail.ru.

Заведующая по организации и проведению конкурсов: Соколова София Сергеевна, конт. тел: 8 (952) 47 36 003.