День Неизвестного Солдата отметили в Южно-Сахалинске

3 декабря в России отмечается памятная дата — День Неизвестного Солдата, посвященный памяти российских и советских воинов, погибших в боевых действиях на территории страны или за её пределами.

В этот день почтили память павших героев и в Южно-Сахалинске. Церемония возложения цветов к Вечному огню состоялась на площади Славы при участии представителей администрации города, Правительства области, депутатов, военнослужащих, представителей общественных организаций, учащихся школ. По благословению архиепископа Южно-Сахалинского и Курильского Никанора в мероприятии принял участие благочинный Центрального округа протоиерей Виктор Горбач. Собравшиеся почтили память героев минутой молчания, а также возложили венки и цветы к вечному огню. Затем был исполнен Гимн России и прогремели оружейные залпы.

Как отметил протоиерей Виктор Горбач, на нашей сахалинской земле еще остались не захороненные останки не только советских солдат, но и тех, кто защищал Сахалин в войне 1904- 1905 годов. Наша общая задача сохранить память об этих воинах и постараться сделать все необходимое, чтобы найти и перезахоронить этих героев.

Напомним, что День Неизвестного Солдата был учрежден в 2014 году в память о российских и советских воинах, погибших в боевых действиях на территории страны или за её пределами. Именно 3 декабря в 1966 году по случаю 25-й годовщины разгрома фашистских захватчиков под Москвой в Александровском саду столицы были перезахоронены останки неизвестного солдата, поднятые из братской могилы у города Зеленограда.