День народного единства в Южно-Сахалинске

В этот день Божественную литургию в кафедральном соборе Рождества Христова, в сослужении духовенства храмов Центрального благочиния, совершил архиепископ Южно-Сахалинский и Курильский Никанор.

По окончании богослужения иерарх возглавил традиционное праздничное шествие с Казанской иконой Божией Матери от кафедрального собора Рождества Христова до Исторического парка «Россия — Моя история». В нем приняло участие около тысячи человек.

Участники православной молодежной организации «Братство Александра Невского» несли украшенную икону и флаги «Спас Нерукотворный». Отметим, что знамя с изображением иконы Нерукотворного Образа Иисуса Христа считается первым национальным флагом Русского государства.

На площади перед Историческим парком состоялось торжественное мероприятие «Мы едины под одним солнцем!». Здесь же были развернуты пункты приема посылок, писем и поздравлений для островных военнослужащих, участвующих в специальной военной операции.

«Наша сила – в сплоченности людей. Более 400 лет назад нижегородский староста Кузьма Минин и князь Дмитрий Пожарский собрали народное ополчение и освободили страну от польских интервентов. Так закончилось смутное время. Сегодня мы вновь боремся со смутой в мире. Противостоим попыткам ослабить Россию. Уничтожить нашу культуру, традиционные человеческие ценности. Весь народ объединился вокруг Президента, чтобы отстоять свою страну. Все то, за что боролись наши деды и прадеды во время Великой Отечественной войны. Сахалинцы и курильчане вместе со всеми защищают Родину на западных границах. Проявляют героизм и мужество. А мы с вами поддерживаем бойцов. И ждем их домой с победой! Хочу поблагодарить всех за единство и сплоченность. За труд на благо региона. Убежден, что мы преодолеем все трудности и станем еще сильнее. С праздником! С Днем народного единства!», – поздравил жителей региона губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко.

«Во все времена для нашей Родины главным было единение народа. Это та историческая основа, которая связывает наше прошлое, настоящее и будущее. С праздником, с Днем народного единства», – обратилась к островитянам председатель Сахалинской областной Думы Елена Касьянова.

«Поздравляю вас с праздником, уходящим корнями в глубокую древность, но и сейчас остающимся актуальным. И сейчас мы нуждаемся в единстве, объединении всех людей независимо от политических убеждений, национальности или взглядов на жизнь. Мы должны быть едины, как когда-то наши предки объединились против иноземных захватчиков, так и сейчас мы все объединены любовью к Родине, сохранением традиций предков и помощью нашим воинам», – поздравил присутствующих архиепископ Южно-Сахалинский и Курильский Никанор.

Во время празднования Дня народного единства жители и гости Южно-Сахалинска по уже сложившейся традиции смогли написать письма солдатам, передать приветы и пожелать скорейшего возвращения. В течение всего мероприятия на площадках работали полевая кухня, выставки декоративно-прикладного искусства и выставки-дегустации национальных кухонь, для всех желающих проводили различные мастер-классы.

Активисты братства Александра Невского раздавали присутствующим на митинге-концерте жителям и гостям островной столицы плакаты, посвященные древнейшему боевому знамени русского народа, по сути – первому русскому флагу. Образ Спаса Нерукотворного на красном полотне впервые за несколько веков стал главным объединяющим символом в зоне Специальной военной операции и тылу. Участники митинга, особенно молодежь с большим интересом знакомились с историей флага со Спасом в различные исторические эпохи. Всего было роздано более 500 плакатов с изображением древнего знамени.