Глава Южно-Сахалинской и Курильской епархии встретился с участниками молодёжного слета «Берег притяжения»

С 3 по 9 августа в Александровск-Сахалинском районе, на берегу Татарского пролива, проходит православный молодёжный слет «Берег притяжения».

Его участниками стали 65 ребят из районов Сахалинской области, а также гости из Хабаровского и Приморского края, Саратовской области и Москвы. Это социально активная молодежь, представители православных движений, а также патриотических и добровольческих организаций.

Мероприятие проводится при поддержке агентства по делам молодежи Сахалинской области, Южно-Сахалинской и Курильской епархии, 68 армейского корпуса и 12 Главного управления Министерства Обороны Российской Федерации, Ассамблеи народов Сахалинской области, регионального отделения Всемирного Русского Народного собора и Императорского Православного Палестинского Общества.

Основные темы молодежного форума: 30-летие Южно-Сахалинской и Курильской епархии, 140-летие со дня рождения выдающегося русского философа Ивана Александровича Ильина, а также поддержка российских военных, участвующих в специальной военной операции по защите жителей Донбасса.

6 августа с участниками слета встретился архиепископ Южно-Сахалинский и Курильский Никанор, который рассказал молодым людям об истории формирования православного богослужения, подчеркнув важность участия для каждого христианина в литургической жизни Святой Церкви.

«Важно, чтобы молодой человек с самых первых шагов в Церкви научился правильно воспринимать те образы и те понятия, которые дает Православие. Необходимо, чтобы за внешними действиями, которые совершаются в Церкви, мы видели духовный смысл происходящего. Значимо, чтобы особенно вы, молодые люди, всегда дарили надежду христианской любви всем, кто с вами общается», — подчеркнул владыка Никанор.

Архиерей также ответил на многочисленные вопросы участников и гостей «Берега притяжения».

В заключение встречи Его Высокопреосвященство принял участие в братском молебне — вместе с ребятами он прочитал молитву «О Святой Руси» и преподал архипастырское благословение всем участникам слета.

На молитвенную память иерарх сфотографировался с ребятами у поклонного креста, в установке которого он принимал участие в 1997 году, будучи молодым иеромонахом.