В Южно-Сахалинске молитвенно отметили 30-летие со дня начала строительства Воскресенского собора

В этом году Воскресенский собор Южно-Сахалинска отмечает памятную дату — 30 лет с начала строительства. Место под храм было освящено митрополитом Волоколамским Питиримом (Нечаевым) в 1990 году, а строительство собора началось в начале 1992 года.

14 января, в праздник Обрезания Господня и день памяти свт. Василия Великого, архиепископа Кессарии Каппадокийской, Божественную литургию в соборе совершил архиепископ Южно-Сахалинский и Курильский Никанор.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархии, настоятель собора иеромонах Аполлинарий (Обухов), клирики Воскресенского и Христо-Рождественского соборов Южно-Сахалинска.

На сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения об избавлении от коронавирусной инфекции. После сугубой ектении глава островной епархии вознес молитву, во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

Проповедь по запричастном стихе произнес духовник миссионерского духовно-просветительского центра протоиерей Андрей Чугунов.

По окончании Литургии иерарх возглавил славление святителю Василию Великому и обратился к собравшимся с архипастырским словом.

Также владыка Никанор тепло поздравил духовенство и прихожан с юбилейной датой и поблагодарил присутствующих за богослужением за то, что не смотря на бушующий на Сахалине циклон, заметенные дороги и подъезды, они нашли возможность в этот день прийти в храм Божий, дабы почтить Господа.

В связи с празднуемым юбилеем и во внимание к многолетним трудам на благо Церкви архиепископ Никанор удостоил ряд сотрудников собора епархиальных медалей и архиерейских грамот. Среди награжденных медалью «За усердные труды на благо Южно-Сахалинской Епархии»: старейшая прихожанка собора Любовь Яковлевна Рябова; старший продавец церковной лавки Екатерина Николаевна Смоленцева; регент соборного хора Лидия Сергеевна Добренко; заместитель председателя Приходского совета Марина Александровна Цапович. Архиерейских грамот удостоены: Александр Алексеевич Лобызов; Дмитрий Николаевич Сухоруков; Наталья Алексеевна Кемешева; Мария Федоровна Морозова; Наталья Михайловна Тигай; Галина Николаевна Вараксина.

Накануне праздника владыка Никанор совершил всенощное бдение в Христо-Рождественском кафедральном соборе Южно-Сахалинска.