В областной библиотеке поговорили о казачестве

28 ноября в областной научной универсальной библиотеке состоялся вечер-диалог, посвященный казачеству. Участниками мероприятия стали руководитель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством, настоятель Никольского храма г. Южно-Сахалинска протоиерей Павел Алексеев, представители управления общественных коммуникаций Правительства Сахалинской области, казачьих обществ, института развития образования Сахалинской области, а также читатели библиотеки.

В ходе мероприятия отец Павел рассказал о важности участия Церкви в становлении казачества и роли Южно-Сахалинской и Курильской епархии в воспитании казака и гражданина.

Стоит отметить, что, что духовенство епархии уделяет большое внимание развитию казачества на Сахалине. Так, минувшим летом руководитель казачьего отдела принимал активное участие в проекте «Юный казачок», который осуществила Сахалинская областная детская библиотека. Напомним, что этот проект занял 2-е место в номинации «Лучшее мероприятие для детей и подростков (6–14 лет)» II Всероссийского конкурса «Лучшие практики библиотек по сохранению, развитию и популяризации истории и культуры российского казачества».

Подобные мероприятия и участие в них представителей Южно-Сахалинской епархии подчеркивают важность внимательного отношения к казачеству и его заслугам перед Отечеством, поскольку именно казачество способствовало расширению и охране границ Российского государства, распространяло высокие нравственные идеалы, традиционные ценности, было примером для большинства, формируя непоколебимую стойкость, свободолюбие, честь, и отвагу.