В день 1035-летия Крещения Руси архипастырь совершил Литургию в Успенском женском монастыре

28 июля, в праздник Крещения Руси и день памяти равноапостольного великого князя Владимира, архиепископ Южно-Сахалинский и Курильский Никанор совершил Божественную литургию в Князь-Владимирском храме Успенского женского монастыря с. Березняки.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель Иверского храма с. Стародубское протоиерей Димитрий Быков и клирик Христо-Рождественского кафедрального собора г. Южно-Сахалинска иерей Алексий Куцько. Диаконский чин составил диакон Александр Скородинский.

За богослужением молились настоятельница монастыря игумения Арсения (Орлова) с сестрами, прихожане, паломники.

После сугубой ектении архипастырь вознес молитву о святой Руси.

По окончании Литургии был совершен молебен по особому чину «Последование молебного пения в праздник святого равноапостольного великого князя Владимира — воспоминания Крещения Руси». В чинопоследовании молебна содержатся молитвы к святому равноапостольному князю, благодарение Богу за то, что просветил крещением Русскую землю, молитвы о мире и прекращении вражды.

Далее глава островной епархии обратился к духовенству и мирянам со словом проповеди и поздравил паству с 1035-летием Крещения Руси.

По окончании богослужения воспитанники монастырской воскресной школы пригласили Владыку и гостей на представление, посвященное празднуемому сегодня событию.

Также в сегодняшний день в полдень во всех храмах Сахалина и Курил совершался праздничный колокольный звон-благовест «Слава Тебе, Боже!».