В День героев Отечества в Южно-Сахалинске открыли мемориал павшим воинам

В День героев Отечества в Южно-Сахалинске состоялось открытие мемориала в честь сахалинских героев, павших в ходе специальной военной операции.

Участниками церемонии открытия мемориального комплекса в Христофоровке стали губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко, архиепископ Южно-Сахалинский и Курильский Никанор, глава Южно-Сахалинска Сергей Надсадин, родственники погибших воинов, представители органов власти, духовенства, военнослужащие, росгвардейцы, волонтеры.

Архиепископ Никанор совершил у мемориала первое заупокойное богослужение и обратился к собравшимся с архипастырским словом, призвав навсегда сохранить молитвенную память о мужестве и героизме погибших воинов.

Далее собравшиеся минутой молчания почтили память сахалинских защитников. Военный оркестр исполнил гимн России, и после залпов оружия роты почетного караула памятник был объявлен открытым.

Стоить отметить, что в создании мемориала принимали участие родные и близкие сахалинских воинов. С ними обсуждали и согласовывали эскиз четырехметрового обелиска. К созданию памятника приступили летом этого года, параллельно благоустраивали могилы павших бойцов по единому стандарту воинских захоронений. В планах администрации строительство рядом с мемориалом православной часовни.