Большой праздничный концерт в день памяти святых Петра и Февронии

8 июля в областном центре прошел большой праздничный концерт, посвященный Дню семьи, любви и верности, подготовленный силами артистов, вокалистов и творческих коллективов города.

В ходе концерта со словами поздравлений к сахалинцам обратились глава Южно-Сахалина Сергей Надсадин и архиепископ Южно-Сахалинский и Курильский Никанор.

Восемнадцать семей-долгожителей получили из рук градоначальника и владыки Никанора почетный знак Сахалинской области «Семья, любовь и верность».

Новая региональная награда учреждена по инициативе губернатора Валерия Лимаренко для супружеских пар, живущих в браке 50 и более лет. Ее получают семьи, которые достойно воспитали как минимум двоих детей и постоянно проживающие на территории области не менее 15 лет.

Также звание «Молодая семья года» получили супруги Чайченко. Евгений более 10 лет служит пожарным, имеет ведомственные награды, отмечен медалью «За отвагу на пожаре» за спасение людей, является многократным победителем соревнований по гиревому спорту среди сотрудников пожарных частей, чемпион области по стрельбе из ружья и пистолета, победитель состязаний по пожарно-спасательному многоборью, занимается с ребятами из движения «Юнармия». Его супруга Светлана работает библиотекарем. В семье воспитывают троих детей.