Архипастырь стал почетным гостем на молодежном форуме «ОстроVа»

Старт Всероссийскому молодёжному форуму «ОстроVа» дали 9 августа в ледовом дворце «Кристалл» в Южно-Сахалинске. Масштабное мероприятие собрало около 3 тысяч человек. Торжественную церемонию открыли приветственные слова президента России Владимира Путина. Их озвучил первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко.

«За прошедшее время форум стал местом притяжения и консолидации талантливых, инициативных и целеустремлённых молодых людей из разных регионов страны. Уверен, что и в этом году форум пройдёт с успехом, а насыщенная деловая и культурная программа послужат открытому и неформальному обсуждению широкого круга вопросов, волнующих молодёжь», – сказал в своем обращении Президент России.

С приветственным словом на открытии форума также выступили губернатор области Валерий Лимаренко, Министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Фальков, а также Руководитель Федерального агентства по делам молодежи Ксения Разуваева.

В числе почетных гостей форума был архиепископ Южно-Сахалинский и Курильский Никанор.

Отметим, что в этом году форум собрал на Сахалине 500 молодых людей от 14 до 35 лет из 88 регионов России. Конкурс составил рекордные 16 человек на место.

Цель форума – помочь участникам в личностном и профессиональном росте. Образовательная программа включает несколько направлений: «ОстроVа Цифровизации», «ОстроVа Патриотического воспитания», «ОстроVа Карьеры». В этом году к форуму присоединились подростки от 14 лет. Для них организовали трек «ОстроVа Первых», разработанный при поддержке Российского движения детей и молодёжи «Движение Первых».

Организаторами Всероссийского молодёжного форума «ОстроVа» выступают правительство Сахалинской области и Федеральное агентство по делам молодёжи.