Архипастырь принял участие в круглом столе, посвященном почитанию новомучеников

14 декабря года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялся круглый стол монашествующих Дальневосточного федерального округа «Почитание местных подвижников благочестия и новомучеников и исповедников Церкви Русской в монастырях». Конференция с участием правящих архиереев, игуменов, игумений и монашествующих была организована в режиме он-лайн.

Южно-Сахалинскую и Курильскую епархию на круглом столе представлял архиепископ Южно-Сахалинский и Курильский Никанор. В мероприятии также принял участие наместник Покровского мужского монастыря г. Корсакова игумен Алексий (Андреев).

Возглавивший работу конференции митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий обратился к собравшимся с приветственным словом и выразил благодарность Святейшему Патриарху Кириллу, который благословил проведение этой встречи, дающей возможность обсудить означенную тему и сегодняшнюю жизнь монастырей. Также, отдавая дань подвигу новомучеников, просиявших в годы безбожной власти и гонений на Церковь, архиерей подчеркнул и роль монашества в череде тех страшных лет.

Далее участникам круглого стола были представлены доклады архипастырей и монашествующего духовенства, анимационный фильм о священномучениках Леониде Серебрянникове и Филиппе Распопове, а также презентация миссионерского грантового фотопроекта, посвященного монашеству на Дальнем Востоке.

По итогам круглого стола была принята резолюция, координирующая популяризацию почитания местных подвижников благочестия и новомучеников и исповедников Церкви Русской в дальневосточных епархиях и находящихся на их территориях монастырях.