Архиерейское богослужение в Неделю о мытаре и фарисее

13 февраля, в Неделю о мытаре и фарисее, день празднования Иверской иконы Божией Матери, архиепископ Южно-Сахалинский и Курильский Никанор совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Рождества Христова г. Южно-Сахалинска.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель Лукинского храма островной столицы протоиерей Андрей Чугунов и ключарь собора иерей Александр Брагин.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения, далее архипастырь прочитал молитву о Святой Руси.

По окончании Литургии архипастырь совершил молебен о воинах и обратился к верующим со словом проповеди.

Накануне воскресного дня владыка Никанор совершил в соборе всенощное бдение, во время которого, после чтения воскресного Евангелия на утрене, впервые в этом году прозвучали покаянные тропари. В основу первого тропаря «Покаяния отверзи ми двери» положена притча о мытаре и фарисее, из которой заимствованы все сравнения для изображения покаянного чувства. В основу второго «На спасения стези» положена притча о блудном сыне, а в основу третьего – «Множество содеянных мною лютых» – предсказание Спасителя о Страшном Суде. Эти покаянные тропари тесно связаны с Евангелиями, которые читаются в подготовительные воскресенья к Великому посту: О мытаре и фарисее, О блудном сыне и О Страшном суде.