Архиепископ Никанор принял участие в заседании Совета по межнациональным и межконфессиональным отношениям

4 марта в Южно-Сахалинске состоялось расширенное заседание Совета по межнациональным и межконфессиональным отношениям островного региона.

Работу Совета возглавил губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко.

«Сегодня в островном регионе проживают представители 120 народов. Работают 139 религиозных организаций, более 40 национальных общественных объединений. У нас самая большая палитра народов – разнообразная, яркая и красочная. Вызывает гордость, что все мы живем как единая семья, уважаем и чтим культурные традиции друг друга. Нас всех объединяет общая цель – развитие нашего региона, нашей Родины. Совсем недавно мы слушали послание Президента Владимира Путина Федеральному Собранию, которое в очередной раз показало правильность нашего общего пути. Сегодня мы должны сплотиться для исполнения задач, поставленных главой государства. Вместе нам все под силу», – отметил в своем слове губернатор.

В заседании приняли участие: Архиепископ Южно-Сахалинский и Курильский Никанор; первый заместитель губернатора Сахалинской области Сергей Байдаков, первый заместитель руководителя администрации Губернатора и Правительства Сахалинской области Владислав Епифанов, министр культуры и архивного дела Сахалинской области Нонна Лаврик, министр образования Анастасия Киктева, председатель Общественной палаты Сахалинской области Владимир Иконников, благочинный Южно-Сахалинского окружного благочиния протоиерей Виктор Горбач, член Совета протоиерей Максим Лобановский, а также представители традиционных конфессий и национально-культурных объединений Сахалинской области.

Архиепископ Никанор выступил с докладом, в котором обозначил актуальные задачи сохранения и укрепления традиционных духовно-нравственных ценностей, а также довел до сведения членов Совета о той работе, которую Южно-Сахалинская епархия осуществляет в плане поддержки участников СВО и членов их семей. Также Его Высокопреосвященство затронул деятельность церковно-общественных организаций, среди которых особо выделил Сахалинское отделение Императорского Православного Палестинского общества и региональное отделение «Союза православных женщин». В заключение доклада Владыка подчеркнул, что Южно-Сахалинская и Курильская епархия и далее будет трудиться в деле межрелигиозного и межнационального мира в Сахалинской области и в России в целом.

Также собравшиеся обсудили основные результаты работы в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений за прошлый год, обозначили планы и задачи на 2024 год.