Вербное Воскресенье в Охе

25 апреля Православная Церковь празднует великий двунадесятый праздник — Вход Господень в Иерусалим.
Вход Господень в Иерусалим является одним из главных событий последних дней земной жизни Господа Иисуса Христа; оно описано четырьмя евангелистами Матфеем ( 21:1–11); Марком (11:1–11); Лукой (19:28–40); Иоанном (12:12–19). Торжественное прибытие Спасителя в Святой град накануне праздника Пасхи предшествовало Его Страстям и было осуществлением ветхозаветных пророчеств (в первую очередь Быт. 49:10–11; Пс. 8:2–3; Зах. 9:9).
Когда, после чудесного воскрешения Лазаря, Христос отправился для празднования Пасхи в Иерусалим, множество народа, собравшегося отовсюду к празднику, прослышав про те чудеса, которые сотворил Христос, с ликованием и радостью встречали въезжающего в город на осляти Господа с торжественностью, с какою в древние времена на Востоке сопровождали царей. У евреев был обычай: цари-победители въезжали в Иерусалим на конях или ослах, а народ торжественными криками, с пальмовыми ветвями в руках встречал их. Так и в эти дни, иерусалимляне взяли пальмовые ветви, вышли навстречу Христу и восклицали: «Осанна! Благословен грядущий во Имя Господне, Царь Израилев!» Многие подстилали Ему под ноги свои одежды, срезали ветви с пальм и бросали по дороге.
На Руси этот праздник давно называется Вербным воскресением. Название происходит от того, что на этот праздник верующие приходят с ветками, как правило, вербы, или других деревьев, которые первыми распускаются весной, в ознаменование тех ветвей, которые резали иудеи, встречавшие Иисуса в Иерусалиме. Но подлинное его название — Вход Господень в Иерусалим, Неделя Ваий.
Накануне праздника настоятель прихода прп. Сергия Радонежского в г. Охе протоиерей Георгий Журавель совершил праздничное Всенощное бдение, а в сам праздник – Божественную литургию и по традиции совершил освящение веток верб.
Во второй половине дня протоиерей Георгий посетил приход великомученика Георгия Победоносца в с. Тунгор Охинского района. Настоятель поздравил Тунгорских прихожан с великим праздником, рассказал о празднике «Вход Господень в Иерусалим» и также совершил освящение веток верб.