Беседа священника с военнослужащими срочной службы о святом преподобном Серафиме

19 декабря в храме прп. Серафима Саровского г. Анивы, после окончания Божественной Литургии состоялась беседа настоятеля храма протоиерея Димитрия Юзеева с военнослужащими срочной службы.

Священник рассказал ребятам о житии Преподобного, в честь которого назван храм.

«Рассказ о святом — это не только повествование о его жизни, но и о том времени, в которое он жил. Здесь важно не только рассказать, но связать жизнь святого с историей нашего Отечества. Яркий пример тому встреча Императора всероссийского Александра 1 с преподобным Серафимом Саровским, «служкой Божией Матери», как он сам себя называл. Примечательно, что Император не приказывает своим волеизъявлением явится иеромонаху Серафиму Мошнину ко двору его величества, а сам предпринимает нелегкое путешествие из стольного града Санкт-Петербурга в провинцию Нижегородской Губернии» — делится с военнослужащими отец Димитрий.

«Когда я это им рассказываю, то тем самым стараюсь показать, насколько преподобный почитался не только в народе, но и среди власть предержащих, и насколько он обладал мудростью, что даже сам Александр искал его встречи».

В конце беседы священник ответил на вопросы воинов.