Южно-Сахалинск отметил День Крещения Руси

День Крещения Руси — памятная дата, которая с 2010 года официально отмечается в Российской Федерации. 

В течении двух дней, 27 и 28 июля, в островной столице прошли праздничные мероприятия, организованные епархиальным отделом по работе с молодежью, общественной организацией «Братство Александра Невского» и приходом Святителя Иннокентия Московского г. Южно-Сахалинска.

Так, в оба праздничных дня православные активисты из «Братства Александра Невского» проводили просветительские акции, во время которых общались с горожанами о празднуемом событии, а также раздавали буклеты и нагрудные значки.

Как рассказал организатор акции — руководитель отдела по работе с молодежью Южно-Сахалинской и Курильской епархии протоиерей Виктор Горбач, жители областного центра с интересом отнеслись к инициативе молодежи. Всего, за два дня было роздано около двух тысяч буклетов и значков, а те, кто был без нательного крестика смогли получить их из рук волонтеров.

Кроме того, на центральной сцене городского парка культуры и отдыха выступил хор храма святителя Иннокентия Московского в Южно-Сахалинске, исполнив для молодежи и горожан церковные и светские произведения.

Дата нового праздника была выбрана не случайно. Именно 28 июля по новому стилю Русская Православная Церковь отмечает память киевского князя Владимира, почитаемого равноапостольным крестителем Руси. Интересно, что идею отмечать этот праздник на государственном уровне поддержали и представители других традиционных религий в России.