Чин погребения Плащаницы Пресвятой Богородицы в кафедральном соборе

Вечером 29 августа архиепископ Южно-Сахалинский и Курильский Никанор в сослужении епархального духовенства совершил всенощное бдение в Христо-Рождественском кафедральном соборе г. Южно-Сахалинска.

За Богослужением был совершен чин погребения Плащаницы Божией Матери. Перед Плащаницей с изображением Успения Пресвятой Богородицы, установленной в центре собора, были прочитаны стихи 17-й кафизмы, перемежающиеся похвалами, посвященными Богородице и Ее Успению.

После великого славословия состоялся крестный ход с Плащаницей. Шествие, которое возглавил правящий архиерей, проследовало вокруг собора, в воспоминание о погребальном шествии святых апостолов и учеников Христовых во время Успения Пресвятой Богородицы.

В современной практике празднование Успения часто так или иначе связывается с чином Погребения, надписываемым также как «Похвалы, или священное последование на святое Преставление Пресвятыя Владычице нашея Богородицы и Приснодевы Марии». Чин Погребения имеет иерусалимское (гефсиманское) происхождение и является подражанием чину утрени Великой субботы. Чин этот весьма поздний; в его основе лежат праздничные припевы к 17 кафизме (такие припевы в XIV-XVI вв. исполнялись на многие праздники, а позже вышли из практики); к XIX в. в Иерусалиме эти припевы были дополнены многими элементами, взятыми из службы Великой субботы и несколько видоизмененными.