Час общения в Углегорской районной библиотеке на тему «Столпы Земли Русской»

28 сентября на базе районной библиотеки города Углегорск, в рамках цикла встреч под названием «Столпы Земли Русской», прошла встреча, посвящённая святому благоверному князю Димитрию Донскому и его подвигам.

В мероприятии приняли участие благочинный Углегорского округа, настоятель Иоанновского храма г. Углегорска иерей Евгений Калашников, заведующая сектором библиотечного обслуживания Жунёва Т.Ю., а также участники Всероссийского конкурса «Связь времён и поколений. Жертвенное служение России».

В ходе мероприятия обсуждались темы, посвященные Куликовской битве и роли в ней Димитрия Донского, а также о традиции жертвенного служения Отечеству на примере его правнука Александра Невского.

Далее участники встречи выступили с докладами, посвященными данной тематике.

Отметим, что следующая встреча в данном формате состоится в декабре этого года.

В июне-августе 2021 года отделом религиозного образования и катехизации Южно-Сахалинской и Курильской епархии был проведен Всероссийский конкурс «Связь времен и поколений. Жертвенное служение Отечеству», посвященный св. князю Александру Невскому.

Участие в конкурсе от Сахалинской области приняли более 80-ти человек из почти всех муниципальных округов региона.

Для справки:
Основной целью Конкурса является формирование патриотической воспитательной среды для развития у молодого поколения лучших качеств, присущих личности Александра Невского и героям нашего Отечества; содействие в становлении гражданского самосознания  в общественном диалоге через осмысление  исторических событий; распространение наиболее успешных практик, общественно значимых творческих проектов в сфере духовно-нравственного и патриотического воспитания подрастающего поколения; объединение усилий в деятельном служении Отечеству и воспитании подрастающего поколения с опорой на нравственное большинство в борьбе добра и зла.