Урок по теме «Лучшие друзья моей души» для старшеклассников г. Александровск-Сахалинского прошёл в районной библиотеке

9 апреля 2022 года в центральной районной библиотеке им. М.С. Мицуля г. Александровска-Сахалинского для старшеклассников прошёл урок православной культуры с заявленной темой «Лучшие друзья моей души — книги».

Вниманию школьникам был предложен литературный обзор книг православной тематики. Библиотекарь уделила внимание произведениям самых разных жанров, в том числе историко-документальным и художественным.

С пастырским словом к слушателям обратился благочинный Александровск-Сахалинского района, настоятель прихода Покрова Божией Матери, игумен Амвросий (Ковалев). Священник отметил духовно-просветительскую и воспитательную роль книги, её значение и пользу в жизни человека. Подчеркнул, что чтение книг – это труд, направленный на формирование собственной души. Беседа получилась интересной, основанная на личных примерах и уроках из жизни.

После ответов на вопросы о духовных поисках подрастающего поколения к рассмотрению были предложены труды, написанные священнослужителями, современными православными прозаиками на понятном языке и совершеннолетнему человеку, и подростку, и родителям.

Для слушателей была оформлена книжная выставка «Сокровища книжных полок», на которой были представлены книги по теме встречи.